Scale 700
Scott
Crosscountry
Scale 700 ist ein Cross-Country-MTB (2024) von Scott, aus der Scale-Serie. Dieses Bike richtet sich an Fahrer:innen, die ein ausgewogenes Offroad-Setup suchen. Haltung: ausgewogen. Untergrund: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund und fähige Federung für ruppiges Terrain. Gleichzeitig Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Wenn das nah dran ist: Vergleiche es auf MatchBikes.com gegen Alternativen.
7.3
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
7.9
Wert
7.0
Passform
6.4
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.9
Mittel
Klettereffizienz
9.9
Bergziege
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.1
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
6.9
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
6.2
Rennhart
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.0
Fairer Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
Scott
Modell
Scale 700
Jahr
2024
Preis
$1,469
Gewicht
11.7 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Crosscountry
Schaltgruppe
NX Eagle, SX Eagle
Rahmen
Rahmen
Scale 27.5" Alloy 6061 Custom butted tubing; QR 5x135mm / Tapered headtube / BB92; Internal shifting cable routing / Replaceable hanger
Federgabel
Manitou Markhor 27.5 / 100mm travel; Tapered Steerer / 100x9mm / "KTK" Kids' Tune
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
SRAM SX Eagle Trigger
Schaltwerk
SRAM NX Eagle 12 Speed
Kassette
SRAM SX / PG1210 / 11-50
Kurbel
SRAM SX Eagle DUB / 155mm / 30T
Innenlager
SRAM DUB PF integrated / shell 41x92mm
Kette
SRAM CN SX Eagle
Räder
Vorderradnabe
Formula CL51 / QR
Hinterradnabe
Formula CL52 / QR
Felgen
Syncros / Disc / 32H
Speichen
Stainless Black 15G / 1.8mm
Reifen
Front: Maxxis Ikon / 27.5x2.2" / 60TPI / folding, Rear: Maxxis Ikon / 27.5x2.2" / 60TPI / folding
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Shimano BR-MT500
Bremshebel
Shimano BL-MT501
Cockpit
Vorbau
Syncros 6061 Alloy; Oversized 31.8mm / 1 1/8" / 7° angle
Lenker
Syncros T-Bar / Alloy 6061; T shape Flat / 9° / 680mm; Syncros Youth 115
Sitz
Sattel
Syncros Future Pro
Sattelstütze
Syncros / 31.6x350mm
Geometrie
| Messung | XS |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 312 mm |
| Front Center | 641 mm |
| Top Tube Length | 560 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 355 mm |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1064 mm |
| Bottom Bracket Drop | 58 mm |
| Standover Height | 735 mm |
| Wheels | 27" |




























































