Clash
NS
Trail
Clash ist ein Trail-MTB (2024) by NS, aus der Clash-Serie. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Stärken laut Metriken sind starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund. Gleichzeitig Zu beachten ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen trail-Modellen.
6.7
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
6.6
Passform
6.8
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.5
Mittel
Klettereffizienz
8.6
Kletterer
Federung
6.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.1
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
8.1
Anpassbar
Fahrkomfort
6.2
Rennhart
Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
NS
Modell
Clash
Jahr
2024
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Trail
Schaltgruppe
Altus
Rahmen
Rahmen
NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes, vertical dropouts
Federgabel
RST Blaze, 120mm travel, 9mm axle, 1&1/8” steerer tube
Dämpfer
/
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
Shimano Altus 8spd
Kassette
Shimano CS-HG41 8spd 11-32t
Kurbel
NS Bikes 170mm 32t
Innenlager
FSA BSA square taper
Kette
KMC, 8spd
Räder
Vorderradnabe
NS Bikes 100x9mm QR (loose ball)
Hinterradnabe
NS Bikes 135x9mm QR (loose ball)
Felgen
NS Fundamental 26”, 32h
Speichen
Spokes w/14mm nipples
Reifen
Kenda Small Block 8 26x2.1
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Tektro MD-M300 Aries 160mm
Cockpit
Vorbau
NS Drop 31.8, 50mm, angle +10°
Lenker
NS 31.8, 720mm, 30mm rise
Griffe
NS Hold Fast Unlocked
Sitz
Sattel
Octane One Rocker2
Sattelstütze
Kalloy 30.9mm
Geometrie
| Messung | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.444 mm |
| Bottom Bracket Height | 378 mm |
| Front Center | 683 mm |
| Rake | 1 mm |
| Trail | 152 mm |
| Stack | 585 mm |
| Reach | 405 mm |
| Top Tube Length | 585 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 406 mm |
| Head Tube Angle | 66 ° |
| Chainstay Length | 415 mm |
| Wheelbase | 1096 mm |
| Bottom Bracket Drop | -35 mm |
| Standover Height | 716 mm |
| Wheels | 26" |




























































