STATUS 2 140 ZERO
Specialized
Trail
STATUS 2 140 ZERO ist ein Trail-MTB (2025) by Specialized. Dieses Bike richtet sich an eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Untergrund: ideal für natürliche Trails und gemischtes Gelände. Stärken laut Metriken sind starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich und ein ausgewogenes Fahrgefühl zwischen Komfort und Direktheit. Zu beachten ist weniger Fokus auf reine Endgeschwindigkeit als Speed-Spezialisten. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen trail-Modellen.
7.3
Bewertung

+8
Image 1 of 14
Score Summary
Leistung
6.8
Wert
8.1
Passform
7.5
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
4.1
Sehr niedrig
Klettereffizienz
9.4
Bergziege
Federung
7.0
Für harte Schläge bereit
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.7
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.5
Anpassbar
Fahrkomfort
7.8
Ausgewogen
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.1
Guter Wert
Oberflächenbereich
NaturtrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
Specialized
Modell
STATUS 2 140 ZERO
Jahr
2025
Preis
$3,000
Gewicht
15.31 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Trail
Schaltgruppe
X1, NX Eagle
Rahmen
Rahmen
M5 Alloy chassis and rear-end, Trail Geometry for 27.5 Front" and 26" rear wheels , horst pivot geo adjustment, threaded BB, internal cable routing with external rear brake option, 12x148mm dropouts, sealed cartridge bearing pivots, SRAM UDH compatible, 140mm of travel
Federgabel
Marzocchi Z1, GRIP damper, two position Sweep adjustment, 15x110mm Kabolt axle, 37mm offset, 140mm of travel
Dämpfer
Marzocchi Bomber Air, Ride Dynamics Trail Tune, 2-position non-indexed compression sweep, w/ LSR adjustment, 210x50mm
Federungstyp
Full
Antrieb
Schalthebel
SRAM NX Eagle, trigger, 12-speed
Schaltwerk
SRAM NX Eagle, 12-speed
Kassette
SRAM NX Eagle, 12-speed, 11-50t
Kurbel
SRAM X1 Eagle, DUB,155mm, 55CL, 30T, Steel, 30T
Innenlager
SRAM DUB Threaded Wide
Kette
SRAM NX Eagle, 12-speed
Räder
Vorderradnabe
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 28h
Hinterradnabe
Alloy, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 32h
Felgen
Roval Traverse, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready. Front: 27.5", Rear: 26"
Speichen
DT Swiss Industry
Reifen
Front: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 27.5x2.3", Rear: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 26x2.3"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Front: SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 200mm, Rear: SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 180mm
Cockpit
Vorbau
Alloy Trail Stem, 35mm bar bore
Lenker
Specialized, 6061 alloy, 6-degree upsweep, 8-degree backsweep, 30mm rise, 780mm width
Griffe
Deity Grips
Sitz
Sattel
Bridge Saddle, steel rails, 130mm
Sattelstütze
X-Fusion Manic, infinite adjustable, two-bolt head, bottom mount cable routing, remote SLR LE lever, 34.9mm, 100mm
Geometrie
| Messung | S0 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.479 mm |
| Bottom Bracket Height | 328 mm |
| Front Center | 700 |
| Rake | 37 mm |
| Trail | 132 mm |
| Stack | 577 mm |
| Reach | 390 mm |
| Top Tube Length | 509 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 370 mm |
| Head Tube Angle | 64 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 427 mm |
| Wheelbase | 1126 mm |
| Bottom Bracket Drop | 28 mm |
| Standover Height | 728 mm |
| Wheels | 27" |




























































