Tour De Fer 20
Genesis
Touring
Tour De Fer 20 ist ein Touringrad (2023) by Genesis, aus der Tour De-Serie. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: ideal für rauen Asphalt und schlechte Straßen. Aus den Metriken stechen hervor gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition, ausgewogene, vielseitige Geschwindigkeit für den Alltag und ein ausgewogenes Fahrgefühl zwischen Komfort und Direktheit. Der wichtigste Kompromiss ist Value hängt stärker von Prioritäten ab als von reiner Preis-Effizienz. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen touring-Modellen.
4.8
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
3.9
Wert
3.6
Passform
6.6
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.3
Mittel
Klettereffizienz
3.3
Schwer, aber beherrschbar
Aerodynamik
4.2
Nicht-Aero
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.7
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
8.6
Anpassbar
Fahrkomfort
5.5
Ausgewogen
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
3.6
Überteuert
Oberflächenbereich
Raue StraßenSpezifikationen
Allgemein
Marke
Genesis
Modell
Tour De Fer 20
Jahr
2023
Preis
$2,246
Kategorie
Road
Unterkategorie
Touring
Schaltgruppe
Deore
Räder
700c
Rahmen
Rahmen
Steel
Federgabel
Genesis Full Chromoly
Federungstyp
Rigid
Antrieb
Schalthebel
Shimano Deore SL-M6000 3 x 10 Speed
Schaltwerk
Shimano Deore RD-M6000-SGS
Umwerfer
Shimano Deore FD-T6000 L3
Kassette
Shimano CS-HG500 11-34T
Innenlager
Shimano BB-ES300
Kette
KMC X10
Räder
Felgen
Sun Ringle Rhyno Lite
Speichen
Steel 14 g
Reifen
Schwalbe Marathon
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Promax DSK-717RA Mechanical Disc
Bremshebel
Promax XL-91
Cockpit
Vorbau
Genesis Alloy 31.8mm -6 deg 100 mm
Sitz
Sattel
Genesis
Sattelstütze
Genesis Alloy 27.2 XS/S/M = 350 mm L/XL = 400 mm
Geometrie
| Messung | XL |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.464 mm |
| Bottom Bracket Height | 261 mm |
| Rake | 55 mm |
| Stack | 637 mm |
| Reach | 435 mm |
| Top Tube Length | 636 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 570 mm |
| Head Tube Angle | 71 ° |
| Head Tube Length | 200 mm |
| Wheelbase | 1136 mm |
| Bottom Bracket Drop | 75 mm |
| Standover Height | 843 mm |
| Wheels | 700 |




























































