Co-op DRT 1.0
coop
Crosscountry
Co-op DRT 1.0 es una MTB cross-country (2023) de Coop. En uso real, es un gran match para quienes priorizan comodidad y confianza en rutas off-road largas. Postura: orientada a la comodidad. Terreno: ideal en senderos fluidos. Puntos fuertes según las métricas: muy buena relación calidad/precio, buena capacidad de ajuste de la posición y gran potencial de velocidad en terreno rodador. Frente a especialistas, el trade-off es una sensación más firme que opciones comfort-first. Si se parece a lo que buscas, compárala en MatchBikes.com.
6.5
Valoración

Image 1 of 1
Score Summary
Rendimiento
5.4
Valor
9.7
Ajuste
6.4
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
6.4
Media
Eficiencia en subida
4.9
Polivalente
Suspensión
5.0
Control seguro en senderos
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
4.6
Confort
Flexibilidad de ajuste
7.8
Ajustable
Comodidad
6.0
Rígida de carrera
Valor
Relación calidad-precio
9.7
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosEspecificaciones
General
Marca
coop
Modelo
Co-op DRT 1.0
Año
2023
Precio
$599
Peso
14.06 kg
Categoría
Mountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
Tourney, Shimano
Ruedas
26"
Cuadro
Cuadro
Co-op Cycles 6061 aluminum
Horquilla de Suspensión
SR Suntour, 100 millimeters
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Shimano Rapidfire Plus
Desviador Trasero
Shimano Tourney
Desviador Delantero
Shimano Tourney
Cassette
Shimano 12,32, 7-speed
Biela
Shimano Tourney 42-34-24
Eje de Pedalier
Cartridge bearing square
Cadena
KMC 7-speed
Ruedas
Buje Delantero
Shimano
Buje Trasero
Shimano
Llantas
Co-op Cycles 26, 32 H
Neumáticos
Kenda Kadre, 26 x 2.1
Frenos
Tipo de freno
Hydraulic Disc
Descripción del freno
Tektro hydraulic disc Hydraulic Disc Brake
Palancas de Freno
Tektro
Cockpit
Potencia
Co-op Cycles 6061
Manillar
Co-op Cycles
Asiento
Sillín
WTB Volt Sport
Tija de Sillín
Co-op Cycles 27.2 diameter
Geometría
| Medida | XXS |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.43 mm |
| Rake | 40 mm |
| Stack | 544.7 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 320 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Chainstay Length | 435 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Standover Height | 652 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 144 cm |
| Rider Max Height | 152 cm |




























































