Kato Youth
Ghost
Crosscountry
Kato Youth es una MTB cross-country (2024) de Ghost, parte de la familia Kato. En uso real, es un gran match para quienes priorizan comodidad y confianza en rutas off-road largas. Postura: orientada a la comodidad. Uso: ideal en senderos fluidos. Puntos fuertes según las métricas: muy buena relación calidad/precio, buena capacidad de ajuste de la posición y velocidad equilibrada y versátil para el día a día. Aun así, A tener en cuenta: una sensación más firme que opciones comfort-first. Siguiente paso: compara esta bici en MatchBikes.com.
5.8
Valoración

Image 1 of 1
Score Summary
Rendimiento
3.9
Valor
9.7
Ajuste
6.6
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
5.0
Baja
Eficiencia en subida
2.6
Pesada pero manejable
Suspensión
5.0
Control seguro en senderos
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
3.7
Confort
Flexibilidad de ajuste
8.8
Ajustable
Comodidad
6.2
Rígida de carrera
Valor
Relación calidad-precio
9.7
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosEspecificaciones
General
Marca
Ghost
Modelo
Kato Youth
Año
2024
Precio
$528
Categoría
Mountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
Tourney
Cuadro
Cuadro
KATO YOUTH AL
Horquilla de Suspensión
SR Suntour XCE28 DS 100 mm
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Desviador Trasero
Shimano Tourney RD-TY300 7-S
Desviador Delantero
Shimano Tourney FD-TY300
Cassette
Shimano CS-HG-200-7 12-32
Biela
Shimano FC-TY301 42-34-24
Eje de Pedalier
Shimano BB-UN101
Cadena
KMC Z51
Ruedas
Llantas
Front: Schürmann Yak Disc 25, Rear: Schürmann Yak Disc 25
Neumáticos
Front: Mitas Ocelot 2.10, Rear: Mitas Ocelot 2.10
Frenos
Tipo de freno
Hydraulic Disc
Descripción del freno
Shimano BR-MT200 160 mm Disc
Palancas de Freno
Shimano ST-EF505
Cockpit
Potencia
Ground Fiftyone Dia. 31.8 mm
Manillar
Ground Fiftyone Dia. 31.8 mm 700/0
Puños
MTB Grip
Asiento
Sillín
Selle Italia X-Base
Tija de Sillín
Ghost 31.6 mm
Geometría
| Medida | XXS |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.608 mm |
| Bottom Bracket Height | 310 mm |
| Front Center | 622 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 99 mm |
| Stack | 579 mm |
| Reach | 360 mm |
| Top Tube Length | 531 mm |
| Seat Tube Angle | 73.5 ° |
| Seat Tube Length | 340 mm |
| Head Tube Angle | 68 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1048 mm |
| Bottom Bracket Drop | 45 mm |
| Standover Height | 670 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 145 cm |
| Rider Max Height | 164 cm |




























































