Faith
Giant
Crosscountry
Faith es una MTB cross-country (2025) de Giant. Esta bici está orientada a quienes buscan una sensación off-road más activa y orientada al rendimiento. Posición: deportiva y activa. Uso: ideal en senderos fluidos. Según las métricas, destacan muy buena en subidas largas, buena capacidad de ajuste de la posición y suspensión capaz en terreno roto. A tener en cuenta: menos enfoque en velocidad pura que montajes más rápidos y el value depende más de prioridades que del precio puro. Añádela a comparar en MatchBikes.com y mira cómo queda frente a alternativas.
6.1
Valoración

+36
Image 1 of 42
Score Summary
Rendimiento
6.9
Valor
2.9
Ajuste
7.0
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
4.4
Muy baja
Eficiencia en subida
8.8
Escaladora
Suspensión
7.0
Lista para grandes impactos
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
7.1
Deportiva
Flexibilidad de ajuste
7.6
Ajustable
Comodidad
6.6
Cómoda
Valor
Relación calidad-precio
2.9
Sobrevalorada
Rango de superficie
Senderos fluidosEspecificaciones
General
Marca
Giant
Modelo
Faith
Año
2025
Precio
$2,519
Categoría
Mountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
microSHIFT Advent X
Cuadro
Cuadro
ALUXX SL-Grade Aluminum front and rear triangles, 12x148mm thru-axle, 135mm FlexPoint suspension
Horquilla de Suspensión
Crest SL FloTune Lite, FloTune Lite Damper, 140mm
Amortiguador Trasero
Crest FloTrac Lite, 165/45mm, trunnion mount
Tipo de suspensión
Full
Transmisión
Palancas de Cambio
MicroSHIFT Advent X Trail trigger shifter SL-M9505-R (with nanowire)
Desviador Trasero
Microshift Advent X RD-M6205AM
Cassette
Microshift Advent X G-Series, 10-speed, 11x48
Biela
ProWheel Charm, 30t, 155mm
Eje de Pedalier
Press Fit
Cadena
KMC X10 with missing link
Ruedas
Buje Delantero
[F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt
Buje Trasero
[F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt
Llantas
Giant TRA WheelSystem, alloy, hollow rim wall construction, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology, [F] 27.5” [R] 26"
Radios
Sapim Laser
Neumáticos
[F] Maxxis Minion DHF, 27.5x2.5, 60 TPI, folding, [R] Maxxis Minion DHR II, 26x2.4, 60 TPI, folding
Frenos
Tipo de freno
Hydraulic Disc
Descripción del freno
Tektro [F]180mm, [R]160mm
Palancas de Freno
Tektro HD-J285
Cockpit
Potencia
Giant Contact, 8 degree, 40mm
Manillar
Giant Contact TR, 20mm rise, AL6061 aluminum,740mm
Puños
Giant small-hand
Asiento
Sillín
Giant Romero
Tija de Sillín
Contact Switch AT Lite, 100mm
Geometría
| Medida | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.425 mm |
| Bottom Bracket Height | 333 mm |
| Front Center | 723 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 126.5 mm |
| Stack | 584.5 mm |
| Reach | 410.1 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 64.5 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1147 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 676 mm |
| Wheels | 26" |




























































