Faith
Liv
Crosscountry
Faith ist ein Cross-Country-MTB (2025) von Liv. Am besten geeignet für Fahrer:innen, die ein aktiveres, performance-orientiertes Offroad-Gefühl suchen. Sitzposition: sportlich-aktiv. Einsatzprofil: ideal für natürliche Trails und gemischtes Gelände. Metrik-wise fällt es auf durch starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und komfortorientiertes Fahrgefühl auf längeren Strecken. Leicht nachteilig ist weniger Fokus auf reine Endgeschwindigkeit als Speed-Spezialisten und Value hängt stärker von Prioritäten ab als von reiner Preis-Effizienz. Nutze MatchBikes.com, um dieses Bike mit ähnlichen cross-country-Optionen zu vergleichen.
Bewertung

Score Summary
Leistung
Built for speed and efficiency
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Wert
Spezifikationen
Allgemein
Rahmen
Antrieb
Räder
Bremsen
Cockpit
Sitz
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.425 mm |
| Bottom Bracket Height | 345 mm |
| Front Center | 723 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 126.5 mm |
| Stack | 584.5 mm |
| Reach | 410.1 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 64.5 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1147 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 676 mm |
| Wheels | 27" |




























































