ECCENTRIC MINI PRO
NS
Crosscountry
ECCENTRIC MINI PRO ist ein Cross-Country-MTB (2024) by NS. Am besten geeignet für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Metrik-wise fällt es auf durch gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition, ausgewogene, vielseitige Geschwindigkeit für den Alltag und Allround-Kletterfähigkeit statt Spezialist. Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Nutze MatchBikes.com, um dieses Bike mit ähnlichen cross-country-Optionen zu vergleichen.
5.8
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
5.4
Passform
6.8
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.8
Niedrig
Klettereffizienz
5.2
Allrounder
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.1
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
8.1
Anpassbar
Fahrkomfort
6.2
Rennhart
Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
NS
Modell
ECCENTRIC MINI PRO
Jahr
2024
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Crosscountry
Schaltgruppe
Deore
Rahmen
Rahmen
NS BIKES AL6061-T6 CUSTOM ALLOY FRAME
Federgabel
MARZOCCHI BOMBER Z2, 100MM TRAVEL, AIR SPRING
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
SHIMANO DEORE 10S RAPIDFIRE PLUS
Kassette
SHIMANO DEORE 10S, 11-42T
Kurbel
NS BIKES JUNIOR 152MM, NARROW-WIDE 32T CHAINRING
Innenlager
BSA 73MM SQUARE TAPER
Kette
KMC X10-1
Räder
Vorderradnabe
NS BIKES 15X100MM
Hinterradnabe
NS CASSETTE 135X10
Reifen
SCHWALBE NOBBY NIC 27,5X2.25"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
SHIMANO MT-200, 160MM ROTORS
Cockpit
Vorbau
NS DROP 31.8, 50MM, -10° ANGLE
Lenker
NS BIKES 720MM WIDE, 31.8MM, 12MM RISE
Griffe
SALT WTB ARROW 115
Sitz
Sattel
SELLE ITALIA JUNIOR
Geometrie
| Messung | 27cm |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.542 mm |
| Bottom Bracket Height | 280 mm |
| Front Center | 688 mm |
| Rake | 51 mm |
| Trail | 102 mm |
| Stack | 603 mm |
| Reach | 391 mm |
| Top Tube Length | 553 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 355 mm |
| Head Tube Angle | 66 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 415 mm |
| Wheelbase | 1094 mm |
| Bottom Bracket Drop | 68 mm |
| Standover Height | 648 mm |
| Wheels | 27" |




























































