Spyke 26
silverback
Crosscountry
Spyke 26 ist ein Cross-Country-MTB (2024) von Silverback, aus der Spyke-Familie. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für Fahrer:innen, die auf längeren Offroad-Runden Komfort und Sicherheit priorisieren. Sitzposition: komfortorientiert. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Der wichtigste Kompromiss ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Nutze MatchBikes.com, um dieses Bike mit ähnlichen cross-country-Optionen zu vergleichen.
Bewertung

Score Summary
Leistung
Built for speed and efficiency
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Wert
Spezifikationen
Allgemein
Rahmen
Antrieb
Räder
Bremsen
Cockpit
Sitz
Geometrie
| Messung | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.516 mm |
| Bottom Bracket Height | 320 mm |
| Front Center | 617 mm |
| Rake | 23 mm |
| Trail | 107 mm |
| Stack | 576 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 74 ° |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 435 mm |
| Wheelbase | 1051 mm |
| Bottom Bracket Drop | 23 mm |
| Standover Height | 680 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 146 cm |
| Rider Max Height | 160 cm |




























































