ASTRONUT
Calibre
Dirt Jump
ASTRONUT ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) by Calibre, aus der Astronut-Serie. Am besten geeignet für Fahrer:innen, die ein ausgewogenes Offroad-Setup suchen. Haltung: ausgewogen. Untergrund: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, ausgewogene, vielseitige Geschwindigkeit für den Alltag und ein ausgewogenes Fahrgefühl zwischen Komfort und Direktheit. Nutze MatchBikes.com, um dieses Bike mit ähnlichen dirt jump-Optionen zu vergleichen.
5.3
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
4.8
Passform
6.2
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.1
Niedrig
Klettereffizienz
8.6
Kletterer
Federung
4.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.8
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
6.9
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
6.0
Ausgewogen
Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Calibre
Modell
ASTRONUT
Jahr
2024
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Rahmen
Rahmen
26" 6061 hydroformed alloy
Federgabel
Manitou circus sport forks
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Kurbel
Two piece, cromo spindle
Räder
Vorderradnabe
Formula
Hinterradnabe
Formula
Felgen
26" double wall
Reifen
Schwalbe Table top 26x2.25
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Tektro Hydraulic disc, 160mm rotor
Cockpit
Lenker
750mm, 38.1m rise, 5 upsweep, 9 backsweep
Sitz
Sattel
Pivotal saddle and post
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 329 mm |
| Top Tube Length | 591 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 386 mm |
| Bottom Bracket Drop | 14 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































