Voltage YZ 0.1
Scott
Dirt Jump
Voltage YZ 0.1 ist ein Dirt-Jump-Bike (2023) by Scott, aus der Voltage-Familie. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Untergrund: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Aus den Metriken stechen hervor starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und ausgewogene, vielseitige Geschwindigkeit für den Alltag. Gleichzeitig Zu beachten ist eher für flach/rolling als für reine Kletterpriorität. Nächster Schritt: Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com.
5.9
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
4.9
Wert
8.1
Passform
6.5
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.6
Niedrig
Klettereffizienz
1.5
Flachland-Spezialist
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.5
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.4
Anpassbar
Fahrkomfort
5.9
Ausgewogen
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.1
Guter Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Scott
Modell
Voltage YZ 0.1
Jahr
2023
Preis
$1,599
Gewicht
12.8 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Räder
26"
Rahmen
Rahmen
Voltage YZ DJ 6061 Alloy Hydroformed tubing Disc Dropout / horizontal for 135x10mm single speed
Federgabel
X-Fusion Slant DJ 100mm travel / Air / Lo Comp / Rebound
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Kassette
Sprocket / 12 T
Kurbel
SCOTT Cr-Mo 3-piece cranks 170mm / 25T Alloy BMX sprocket
Innenlager
Jien-Yuan BB92 / 19mm Axle
Kette
KMC Z510
Räder
Vorderradnabe
Formula DC-51 / 100x15mm / thru axle
Hinterradnabe
Formula DC42-N w/tracknut / single Speed
Felgen
Syncros MD25 Disc / 32H
Speichen
Stainless 14G / black / 2.0mm
Reifen
Front: Kenda K905 K-RAD 30TPI / wire / 26x2.3", Rear: Kenda K905 K-RAD 30TPI / wire / 26x2.3"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Tektro HDM275 Hydr. Disc
Cockpit
Vorbau
Syncros XM1.5 31.8mm / 40mm / 0°
Lenker
Syncros Hixon 2.0 Rise 31.8mm / 800mm / 20mm Rise Syncros Pro DH lock-on grips
Sitz
Sattel
Syncros DJ1.5 / Pivotal
Sattelstütze
Syncros DJ1.5 / Pivotal / 31.6mm
Geometrie
| Messung | LG Low |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.415 mm |
| Bottom Bracket Height | 324 mm |
| Front Center | 667 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 90 mm |
| Stack | 570.9 mm |
| Reach | 403.4 mm |
| Top Tube Length | 600 mm |
| Seat Tube Angle | 71 ° |
| Seat Tube Length | 315 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 380 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Standover Height | 702 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































