P.1
Specialized
Dirt Jump
P.1 ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) von Specialized. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für Fahrer:innen, die ein ausgewogenes Offroad-Setup suchen. Haltung: ausgewogen. Untergrund: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Aus den Metriken stechen hervor starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich und starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund. Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und ein Setup, das eher auf Einfachheit und Effizienz setzt als auf maximal weiche Dämpfung. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
5.3
Bewertung

Image 1 of 6
Score Summary
Leistung
3.4
Wert
9.7
Passform
6.0
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
7.6
Hoch
Klettereffizienz
2.0
Schwer, aber beherrschbar
Federung
1.0
Minimale Federung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.6
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
6.7
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
5.1
Rennhart
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.7
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Specialized
Modell
P.1
Jahr
2024
Preis
$650
Gewicht
9.37 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Räder
20"
Rahmen
Rahmen
Specialized P.1, A1 Premium Alloy, 20", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible
Federgabel
Specialized A1 Alloy, 20" Rigid, Tapered Alloy Steer Tube, 15x110TA, 372mm Axle to Crown
Federungstyp
Rigid
Antrieb
Kassette
13T SS Cog
Kurbel
Specialized P.series, 52mm CL, 115mm Length, 30T
Innenlager
BSA 73mm
Kette
KMC Z1, 1/2x3/32", Single Speed
Räder
Vorderradnabe
Alloy, 6-Bolt, 28H, 15x110 Boost
Hinterradnabe
Alloy, 6-Bolt, 28H, 12x148 Boost, 11-speed compatiable
Felgen
Specialized P.Series, 20", 32h, 26mm ID, Disc Brake Only
Speichen
Stainless, 14g
Reifen
Front: Specialzied Kicker Sport, 20x2.1", Rear: Specialzied Kicker Sport, 20x2.1"
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Front: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor, Rear: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Vorbau
3D-forged alloy, 31.8mm, 6-degree rise
Lenker
Mini Rise, Alloy Double Butted, 6-degree Backsweep, 600mm Width, 31.8mm , 19mm Bar End Diameter
Griffe
Specialized Trail Grips, 19mm bar end diameter, lock-on
Sitz
Sattel
Specialized P.series, Steel Rails
Sattelstütze
Specialized, 6061 alloy, 2-bolt clamp, 0mm setback, 30.9mm
Geometrie
| Messung | P1 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.38 mm |
| Bottom Bracket Height | 259 mm |
| Front Center | 520 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 61 mm |
| Stack | 430 mm |
| Reach | 311 mm |
| Top Tube Length | 450 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 265 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 90 mm |
| Chainstay Length | 321 mm |
| Wheelbase | 841 mm |
| Bottom Bracket Drop | 5 mm |
| Standover Height | 562 mm |
| Wheels | 20" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































