P.4 Frame
Specialized
Dirt Jump
P.4 Frame ist ein Dirt-Jump-Bike (2023) von Specialized. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für Fahrer:innen, die ein aktiveres, performance-orientiertes Offroad-Gefühl suchen. Sitzposition: sportlich-aktiv. Einsatzprofil: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Metrik-wise fällt es auf durch starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege und komfortorientiertes Fahrgefühl auf längeren Strecken. Gleichzeitig Zu beachten ist ein Setup, das eher auf Einfachheit und Effizienz setzt als auf maximal weiche Dämpfung. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen dirt jump-Modellen.
5.3
Bewertung

Image 1 of 3
Score Summary
Leistung
3.0
Wert
9.8
Passform
6.5
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
4.8
Sehr niedrig
Klettereffizienz
8.2
Kletterer
Federung
1.0
Minimale Federung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
7.3
Sportlich
Passform-Flexibilität
6.2
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
6.3
Komfortabel
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.8
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Specialized
Modell
P.4 Frame
Jahr
2023
Preis
$700
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Räder
27.5"
Rahmen
Rahmen
Specialized P.4, A1 Premium Alloy, 27.5", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible, 26" Wheel Compatible
Antrieb
Innenlager
BSA, 73mm, threaded
Geometrie
| Messung | P4 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.32 mm |
| Bottom Bracket Height | 318 mm |
| Front Center | 711 mm |
| Rake | 44 mm |
| Trail | 91 mm |
| Stack | 589 mm |
| Reach | 446 mm |
| Top Tube Length | 637 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 386 mm |
| Wheelbase | 1095 mm |
| Bottom Bracket Drop | 34 mm |
| Standover Height | 698 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 120 cm |
























































