Status 170 2 ZERO
Specialized
Enduro
Status 170 2 ZERO ist ein Enduro-MTB (2024) by Specialized. Dieses Bike richtet sich an eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Stärken laut Metriken sind starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege und fähige Federung für ruppiges Terrain. Gleichzeitig Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und weniger Fokus auf reine Endgeschwindigkeit als Speed-Spezialisten. Nächster Schritt: Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com.
7.8
Bewertung

+8
Image 1 of 14
Score Summary
Leistung
7.0
Wert
9.9
Passform
7.8
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
3.0
Sehr niedrig
Klettereffizienz
9.1
Kletterer
Federung
8.0
Für harte Schläge bereit
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.4
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.5
Anpassbar
Fahrkomfort
8.3
Straff
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.9
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Specialized
Modell
Status 170 2 ZERO
Jahr
2024
Preis
$2,790
Gewicht
17.28 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Enduro
Schaltgruppe
X1, NX Eagle
Rahmen
Rahmen
M5 Alloy chassis and rear-end, Trail Geometry for 27.5 Front" and 26" rear wheels , horst pivot geo adjustment, threaded BB, internal cable routing with external rear brake option, 12x148mm dropouts, sealed cartridge bearing pivots, SRAM UDH compatible, 170mm of travel
Federgabel
FOX FLOAT 36 Rhythm, GRIP damper, two position Sweep adjustment, 15x110mm Kabolt axle, 37mm offset, 170mm of travel
Dämpfer
FOX FLOAT X Performance, Ride Dynamics Tune, EVOL Air sleeve, 2-position lever w/ LSR adjustment, 230x60mm
Federungstyp
Full
Antrieb
Schalthebel
SRAM NX Eagle, trigger, 12-speed
Schaltwerk
SRAM NX Eagle, 12-speed
Kassette
SRAM NX Eagle, 12-speed, 11-50t
Kurbel
SRAM X1 Eagle, DUB,155mm, 55CL, 30T, Steel, 30T
Innenlager
SRAM DUB Threaded Wide
Kette
SRAM NX Eagle, 12-speed
Räder
Vorderradnabe
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 28h
Hinterradnabe
Alloy, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 28h
Felgen
Roval Traverse, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready. Front: 27.5", Rear: 26"
Speichen
DT Swiss Industry
Reifen
Front: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 27.5x2.3", Rear: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 26x2.3"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Front: SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 200mm, Rear: SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 180mm
Cockpit
Vorbau
Alloy Trail Stem, 35mm bar bore
Lenker
Specialized, 6061 alloy, 6-degree upsweep, 8-degree backsweep, 30mm rise, 760mm width
Griffe
Deity Lockjaw
Sitz
Sattel
Bridge Saddle, steel rails, 130mm
Sattelstütze
X-Fusion Manic, infinite adjustable, two-bolt head, bottom mount cable routing, remote SLR LE lever, 34.9mm, 100mm
Geometrie
| Messung | S0 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.531 mm |
| Bottom Bracket Height | 332 mm |
| Front Center | 718 mm |
| Rake | 37 mm |
| Trail | 136 mm |
| Stack | 597 mm |
| Reach | 390 mm |
| Top Tube Length | 509 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 370 mm |
| Head Tube Angle | 63.5 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 432 mm |
| Wheelbase | 1148 mm |
| Bottom Bracket Drop | 24 mm |
| Standover Height | 722 mm |
| Wheels | 27" |




























































