Rift Zone 26″
Marin
Trail
Rift Zone 26″ ist ein Trail-MTB (2025) von Marin, aus der Rift Zone-Familie. Am besten geeignet für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Sitzposition: ausgewogen. Einsatzprofil: ideal für natürliche Trails und gemischtes Gelände. Metrik-wise fällt es auf durch starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
7.3
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
6.4
Wert
9.7
Passform
7.2
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.4
Niedrig
Klettereffizienz
8.6
Kletterer
Federung
6.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.4
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.4
Anpassbar
Fahrkomfort
7.5
Straff
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.7
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
NaturtrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
Marin
Modell
Rift Zone 26″
Jahr
2025
Preis
$1,699
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Trail
Schaltgruppe
Deore
Rahmen
Rahmen
Series 3 6061 Aluminum, 26” Wheels, 130mm Travel, MultiTrac Suspension Platform, 148x12mm Boost Thru-Axle, 73mm Threaded BB w/ ISCG05 Tabs
Federgabel
X-Fusion Velvet RLC 26", 130mm Travel, Compression and Rebound Adjustment, 100x15mm Thru-Axle
Federungstyp
Full
Antrieb
Schalthebel
Shimano Deore, 11-Speed, SL-5100R
Schaltwerk
Shimano Deore, 11-Speed, SGS
Umwerfer
-
Kassette
SunRace, 11-Speed, 11-51T, ED Black
Kurbel
Marin Forged Alloy, Integrated Steel 32T Narrow Wide Chainring, Boost Spacing, 170mm Length
Innenlager
External Sealed Cartridge Bearings
Kette
KMC X-11 Silver and Black
Räder
Vorderradnabe
Shimano HB-TC500, 100x15mm, Centerlock, 32H
Hinterradnabe
Forged Alloy, 141mm, Quad Sealed Bearings, Centerlock Disc, 32H
Felgen
Marin, Double Wall Alloy, 27mm Inner, Pinned Joint, Disc Specific
Reifen
Vee Tire Co. Flow Snap 26x2.4", Tackee Compound, Wire Bead
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Tektro HD-M280 Hydraulic, 180mm Rotor
Bremshebel
Tektro HD-M280
Cockpit
Vorbau
Marin 3D Forged Alloy, 35mm
Lenker
Marin Mini-Riser, 6061 Double Butted Aluminum, 15mm Rise, 720mm Width, 4º Up, 9º Back
Griffe
Marin Dual Density
Sitz
Sattel
Marin Speed Concept
Sattelstütze
Marin Alloy, 30.9mm
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.415 mm |
| Bottom Bracket Height | 308.5 mm |
| Front Center | 664 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 112 mm |
| Stack | 537.57 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 515.17 mm |
| Seat Tube Angle | 76 ° |
| Seat Tube Length | 315 mm |
| Head Tube Angle | 65.5 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1089 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 614 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 137 cm |
| Rider Max Height | 157 cm |




























































