TA FRD Ultimate
Felt
Track
TA FRD Ultimate ist ein Bahnradsport-Rad (2023) by Felt, aus der Ta Frd-Familie. Dieses Bike richtet sich an Fahrer:innen, die ein sportliches Road-Feeling ohne kompromisslosen Race-Fit möchten. Haltung: sportlich. Einsatzprofil: am besten auf Asphalt. Aus den Metriken stechen hervor klar aero-orientiertes Setup für schnelleres Fahren auf der Straße und ausgewogene, vielseitige Geschwindigkeit für den Alltag. Gleichzeitig Der wichtigste Kompromiss ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und eher für flach/rolling als für reine Kletterpriorität. Wenn das nah dran ist: Vergleiche es auf MatchBikes.com gegen Alternativen.
4.4
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
4.6
Wert
1.1
Passform
6.1
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.4
Mittel
Klettereffizienz
1.2
Flachland-Spezialist
Aerodynamik
9.7
Voll-Aero
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
7.9
Sportlich
Passform-Flexibilität
6.6
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
2.2
Rennhart
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
1.1
Überteuert
Oberflächenbereich
Nur StraßeSpezifikationen
Allgemein
Marke
Felt
Modell
TA FRD Ultimate
Jahr
2023
Preis
$24,999
Gewicht
7.29 kg
Kategorie
Road
Unterkategorie
Track
Schaltgruppe
Vision
Räder
700c
Rahmen
Rahmen
Felt TrackAero | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber
Federgabel
Felt Bayonet 3 TrackAero | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber
Federungstyp
Rigid
Antrieb
Kassette
Proprietary Felt & Phil Wood LHD spline drive cog set - 13, 14, 15, 16T, 3/32" / "Race": Proprietary Felt & Phil Wood aluminum track lock ring, silver / "Train": Proprietary Felt & Phil Wood aluminum track lock ring, black
Kurbel
"Race": Proprietary Felt & Vision LHD Metron Aero Track with Stages Cycling power meter and 50, 51, 52, 53, 54, 55T chain rings / "Train": Proprietary Felt & Vision LHD Track with 50, 51, 52, 53, 54, 55T chain rings
Innenlager
Press-Fit | PF42 68mm
Kette
CeramicSpeed UFO Racing Track, 3/32"
Räder
Vorderradnabe
"Race": Proprietary Felt & HED Track 70mm / "Train": Proprietary Felt & Phil Wood Track 70mm, black
Hinterradnabe
"Race": Proprietary Felt & HED Track 95mm spline drive / "Train": Proprietary Felt & Phil Wood Track 95mm spline drive, black
Felgen
Carbon
Speichen
"Train": HED, J-Bend, Bladed, stainless steel, black
Reifen
Tires for Elite track riding are typically determined by National or Professional Trade Team. If this is not the case for you, Felt has incredible experience in testing and would happily discuss which tires we recommend in your purchase of a TA FRD.
Bremsen
Bremsenbeschreibung
-
Cockpit
Lenker
AeroBar: Felt Bayonet 3 TrackAero | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber / Extensions: Devox ƒ-Bend | carbon fiber, 3-position / Extensions: Devox ƒ-Bend | aluminum, 3-position /
Sitz
Sattel
Saddle for Elite track riding is typically determined by National or Professional Trade Team. If this is not the case for you, Felt has incredible experience in testing and would happily discuss which saddles we recommend in your purchase of a TA FRD.
Sattelstütze
Felt TrackAero IL 1.0 | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber
Geometrie
| Messung | Custom Fit ?cm |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.086 mm |
| Bottom Bracket Height | 281 mm |
| Front Center | 583 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 62 mm |
| Stack | 453 mm |
| Reach | 417 mm |
| Top Tube Length | 547 mm |
| Seat Tube Angle | 74 ° |
| Head Tube Angle | 73 ° |
| Head Tube Length | 64 mm |
| Chainstay Length | 385 mm |
| Wheelbase | 961 mm |
| Bottom Bracket Drop | 55 mm |
| Wheels | 700 |




























































