Faith
Liv
Crosscountry
Faith es una MTB cross-country (2025) by Liv. Es ideal para quienes buscan una sensación off-road más activa y orientada al rendimiento. Postura: deportiva y activa. Terreno: va muy bien en senderos naturales y terreno mixto. Puntos fuertes según las métricas: muy buena en subidas largas, buena capacidad de ajuste de la posición y más cómoda en rutas largas. Aun así, El principal compromiso es menos enfoque en velocidad pura que montajes más rápidos y el value depende más de prioridades que del precio puro. Siguiente paso: compara esta bici en MatchBikes.com.
6.2
Valoración

Image 1 of 5
Score Summary
Rendimiento
7.3
Valor
1.7
Ajuste
7.2
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
4.4
Muy baja
Eficiencia en subida
9.6
Cabra montesa
Suspensión
7.0
Lista para grandes impactos
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
7.1
Deportiva
Flexibilidad de ajuste
7.6
Ajustable
Comodidad
7.0
Cómoda
Valor
Relación calidad-precio
1.7
Sobrevalorada
Rango de superficie
Senderos naturalesEspecificaciones
General
Marca
Liv
Modelo
Faith
Año
2025
Precio
$2,519
Peso
13.39 kg
Categoría
Mountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
microSHIFT Advent X
Cuadro
Cuadro
ALUXX SL-grade aluminum 135mm Flexpoint suspension Rear 26" Wheel only
Horquilla de Suspensión
CREST SL, FLOTUNE damper, Lite tuning, wheel size 27.5", T140mm
Amortiguador Trasero
CREST FLOTRAC Lite, 165x45, Trunnion Mount
Tipo de suspensión
Full
Transmisión
Palancas de Cambio
Microshift Advent X Trail Trigger Shifter | SL-M9505-R (with nanowire)
Desviador Trasero
Microshift Advent X RD-M6205AM
Cassette
Microshift Advent X G-Series 10-speed Cassette 11-48T CS-G104 11-48T
Biela
ProWheel CHARM-30T 30T, 155mm
Eje de Pedalier
Press-fit
Cadena
KMC X10 with missing link
Ruedas
Buje Delantero
[F] Alloy, 6 Bolt [R] Alloy, 72T Pawl Driver, 6 Bolt
Buje Trasero
[F] Alloy, 6 Bolt [R] Alloy, 72T Pawl Driver, 6 Bolt
Llantas
TRA wheelsystem, DBL (Dynamic balance Lacing), wheel size [F] 27.5” [R] 26"
Radios
Sapim Laser
Neumáticos
Maxxis M301P Minion DHF 27.5x2.5 60 TPI Folding (Front) Maxxis M327P Minion DHR II 26x2.4 60 TPI Folding (Rear)
Frenos
Tipo de freno
Hydraulic Disc
Descripción del freno
Tektro F[180 rotor] R[160 rotor]
Palancas de Freno
Tektro HD-J285
Cockpit
Potencia
Giant Contact, 8 Degrees, 40mm Length
Manillar
Giant Contact TR Riser, 20mm rise, AL6061 740mm
Puños
Giant small-hand grip
Asiento
Sillín
Giant Romero
Tija de Sillín
Contact Switch AT Lite, T100mm
Geometría
| Medida | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.425 mm |
| Bottom Bracket Height | 345 mm |
| Front Center | 723 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 126.5 mm |
| Stack | 584.5 mm |
| Reach | 410.1 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 64.5 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1147 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 676 mm |
| Wheels | 27" |




























































