Cascade 2
Polygon
Crosscountry
Cascade 2 es una MTB cross-country (2024) de Polygon. Esta bici está orientada a una amplia variedad de ciclistas gracias a su gran capacidad de ajuste. Posición: equilibrada. Terreno: ideal en senderos fluidos. Lo mejor en métricas MatchBikes es muy buena relación calidad/precio, muy buena en subidas largas y buena capacidad de ajuste de la posición. El principal compromiso es menos enfoque en velocidad pura que montajes más rápidos. Añádela a comparar en MatchBikes.com y mira cómo queda frente a alternativas.
7.6
Valoración

Image 1 of 6
Score Summary
Rendimiento
7.0
Valor
9.9
Ajuste
7.2
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
6.7
Media
Eficiencia en subida
8.2
Escaladora
Suspensión
5.0
Control seguro en senderos
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
5.3
Equilibrada
Flexibilidad de ajuste
8.1
Ajustable
Comodidad
7.3
Cómoda
Valor
Relación calidad-precio
9.9
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosEspecificaciones
General
Marca
Polygon
Modelo
Cascade 2
Año
2024
Precio
$346
Categoría
Mountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
Tourney
Ruedas
27.5"
Cuadro
Cuadro
Quick Release 9x100mm, Cartridge bearing BB
Horquilla de Suspensión
SR Suntour XCE28, 100mm Travel, 9x100mm QR
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Shimano Tourney ST-EF41, 3x7-Speed
Biela
Steel Crankset, 42x34x24T
Cadena
KMC HV-500, 7-Speed
Ruedas
Buje Delantero
Alloy, 9mm Thru-Axle, 100mm spacing
Buje Trasero
Alloy, 9mm Thru-Axle, 135mm spacing
Llantas
Polygon, Alloy double wall, 20mm inner, 32H
Neumáticos
DELI 27.5"x2.1"
Frenos
Tipo de freno
Mechanical Disc
Descripción del freno
Front: Shimano ST-EF41 Lever, Tektro MD-M280 Caliper, 160mm Rotor, Rear: Shimano ST-EF41 Lever, Tektro MD-M280 Caliper, 160mm Rotor
Cockpit
Potencia
Entity Alloy, 45mm length, 31.8mm clamp
Manillar
Polygon Steel, 31.8mm Clamp, 680mm wide
Asiento
Sillín
Polygon MTB Saddle, Steel
Tija de Sillín
Entity 27.2x350mm
Geometría
| Medida | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.48 mm |
| Bottom Bracket Height | 298 mm |
| Front Center | 660 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 91 mm |
| Stack | 603 mm |
| Reach | 407 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 456 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 435 mm |
| Wheelbase | 1091 mm |
| Bottom Bracket Drop | 47 mm |
| Standover Height | 746 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 165 cm |
| Rider Max Height | 175 cm |




























































