Relic 20
Polygon
Crosscountry
Relic 20 ist ein Cross-Country-MTB (2024) by Polygon. Am besten geeignet für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Sitzposition: ausgewogen. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Metrik-wise fällt es auf durch starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Gleichzeitig Im Vergleich zu Spezialisten ist der Trade-off ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen cross-country-Modellen.
6.5
Bewertung

+5
Image 1 of 11
Score Summary
Leistung
5.4
Wert
10.0
Passform
6.1
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
7.6
Hoch
Klettereffizienz
4.9
Allrounder
Federung
3.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.9
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.5
Anpassbar
Fahrkomfort
5.1
Rennhart
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
10.0
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
Polygon
Modell
Relic 20
Jahr
2024
Preis
$352
Gewicht
11.5 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Crosscountry
Schaltgruppe
Tourney
Räder
20"
Rahmen
Rahmen
AL6 Alloy Youth, 20" Wheels, IS Seatstay Disc Mount, 135mm Dropouts
Federgabel
Zoom HL, 40mm Travel, Alloy Crown & Lower, Coil Spring, Straight 1-1/8" Steerer, QR x 100mm
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
Shimano Tourney, 1x6 Revo Shifter
Schaltwerk
Shimano Tourney RD-TY21, Direct Attach
Kassette
Shimano MF-TZ500 14-28T, 6-Speed
Kurbel
Alloy 32T, 140mm
Innenlager
5-Piece, 68x124mm
Kette
KMC C30
Räder
Vorderradnabe
Alloy 32H QR 6-Bolt
Hinterradnabe
Alloy 32H QR 6-Bolt
Felgen
Alloy, Double-Wall, Disc Specific, 32H
Speichen
Stainless Steel Spokes
Reifen
20 x 2.0"
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Tektro TS-325A Mechanical Disc, Alloy Lever, 160mm Rotor
Cockpit
Vorbau
40mm, Steel
Lenker
560mm, Steel
Sitz
Sattel
Polygon Kids
Sattelstütze
27.2x300mm, 16mm Offset, Alloy
Geometrie
| Messung | 20" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.42 mm |
| Bottom Bracket Height | 252 mm |
| Stack | 444 mm |
| Reach | 313 mm |
| Top Tube Length | 448 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 267 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 373 mm |
| Wheelbase | 879 mm |
| Standover Height | 494 mm |
| Wheels | 20" |
| Rider Min Height | 110 cm |
| Rider Max Height | 132 cm |


















































