Altura 1.1 – 27.5in
Schwinn
Crosscountry
Altura 1.1 – 27.5in ist ein Cross-Country-MTB (2024) by Schwinn, aus der Altura-Familie. Dieses Bike richtet sich an eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Untergrund: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Metrik-wise fällt es auf durch starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Leicht nachteilig ist weniger Fokus auf reine Endgeschwindigkeit als Speed-Spezialisten. Nutze MatchBikes.com, um dieses Bike mit ähnlichen cross-country-Optionen zu vergleichen.
7.7
Bewertung

Image 1 of 6
Score Summary
Leistung
7.3
Wert
9.9
Passform
7.0
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.8
Niedrig
Klettereffizienz
9.4
Bergziege
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.1
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.6
Anpassbar
Fahrkomfort
6.9
Komfortabel
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.9
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
Schwinn
Modell
Altura 1.1 – 27.5in
Jahr
2024
Preis
$399
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Crosscountry
Rahmen
Rahmen
Aluminum, 18", rigid, mountain
Federgabel
Alloy/steel, suspension
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
Trigger shifter
Schaltwerk
L-Twoo
Kurbel
30T
Innenlager
73 mm
Kette
KMC Z7
Räder
Hinterradnabe
Steel, ball bearing, 32H
Felgen
Alloy double wall, aluminum
Speichen
14G
Reifen
27.5 in x 2.3 in, wire bead
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
JAK 7, mechanical disc, 160 mm rotor
Cockpit
Vorbau
Aluminum, threadless, 60 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Lenker
Schwinn, steel, 720 mm width, 15 mm rise, 31.8 mm clamp
Griffe
Schwinn mountain Kraton, single density
Sitz
Sattel
Vinyl, mountain
Sattelstütze
Aluminum, 350 mm, 31.6 mm
Geometrie
| Messung | 27.5" |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 310 mm |
| Front Center | 688 mm |
| Rake | 46 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 435 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 130 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1114 mm |
| Bottom Bracket Drop | 45 mm |
| Standover Height | 763 mm |
| Wheels | 27" |




























































