Altura 2.3 – 29in
Schwinn
Crosscountry
Altura 2.3 – 29in ist ein Cross-Country-MTB (2024) by Schwinn, aus der Altura-Serie. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Sitzposition: ausgewogen. Untergrund: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Metrik-wise fällt es auf durch starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen cross-country-Modellen.
7.8
Bewertung

Image 1 of 6
Score Summary
Leistung
7.4
Wert
9.9
Passform
6.9
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.1
Mittel
Klettereffizienz
9.4
Bergziege
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.2
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.6
Anpassbar
Fahrkomfort
6.6
Komfortabel
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.9
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
Schwinn
Modell
Altura 2.3 – 29in
Jahr
2024
Preis
$439
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Crosscountry
Rahmen
Rahmen
Aluminum, 18", rigid, mountain
Federgabel
Alloy/steel, suspension
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
Trigger shifter
Schaltwerk
L-Twoo
Kurbel
30T
Innenlager
73 mm
Kette
KMC Z8.1
Räder
Hinterradnabe
Steel, ball bearing, 32H
Felgen
Aluminum, double wall, 26 mm ID, 32H
Speichen
14G
Reifen
29" x 2.25", wire bead
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
JAK 7, mechanical disc, 160 mm rotor
Cockpit
Vorbau
Threadless, aluminum
Lenker
Aluminum, 750 mm width, 15 mm rise, 31.8 mm clamp
Griffe
Schwinn mountain Kraton, single density
Sitz
Sattel
Vinyl, mountain
Sattelstütze
Aluminum, 350 mm, 31.6 mm
Geometrie
| Messung | 29" |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 316 mm |
| Front Center | 738 mm |
| Rake | 35 mm |
| Top Tube Length | 634.1 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 450 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1156 mm |
| Bottom Bracket Drop | 58 mm |
| Standover Height | 752 mm |
| Wheels | 29" |




























































