Stitched 720
Canyon
Dirt Jump
Stitched 720 ist ein Dirt-Jump-Bike (2023) by Canyon. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für Fahrer:innen, die ein aktiveres, performance-orientiertes Offroad-Gefühl suchen. Haltung: sportlich-aktiv. Einsatzprofil: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich und komfortorientiertes Fahrgefühl auf längeren Strecken. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen dirt jump-Modellen.
6.3
Bewertung

Image 1 of 6
Score Summary
Leistung
5.5
Wert
7.8
Passform
6.8
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.0
Niedrig
Klettereffizienz
9.9
Bergziege
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
7.0
Sportlich
Passform-Flexibilität
6.6
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
6.9
Komfortabel
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.8
Guter Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Canyon
Modell
Stitched 720
Jahr
2023
Preis
$2,099
Gewicht
12.7 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Schaltgruppe
Truvativ Descendant
Räder
26"
Rahmen
Rahmen
Canyon Stitched, Lightweight but highly robust frame. Category: 5. With BB box design for maximum bottom bracket stiffness, and progressive rear suspension tune for more airtime and harder impacts., Material: Aluminium (AL)
Federgabel
RockShox Pike DJ, Travel: 100 mm, Fork steer tube diameter: 1 1/8" - 1 1/4", Weight: 1.87 kg
Dämpfer
RockShox Monarch RT
Federungstyp
Full
Antrieb
Kassette
Canyon Stitched Driver
Kurbel
Truvativ Descendant 6K DUB 30T, Number of chainrings: 1
Innenlager
SRAM BSA DUB, Bottom bracket standard: BSA 73, Weight: 86 g
Kette
KMC Z510HX 1s | KMC Connection Link 1s
Räder
Felgen
DT Swiss 533D | Stitched Hub, Rotor mount: IS 6-bolt
Reifen
MAXXIS DTH 2.3", Width: 2.3", Weight: 650 g
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
SRAM Level TL
Cockpit
Vorbau
Canyon G5, Modern design, extreme durability: Canyon G5 components were developed by our pros on the world's toughest trails., Fork steer tube diameter: 1 1/8", Clamping diameter: 31,8 mm
Lenker
Canyon G5, G5 stands for gravity riding, and category 5. This aluminium bar has superb ergonomics and durability., Clamping diameter: 31,8 mm, Width: 780 mm, Rise: 30 mm
Griffe
Canyon Stitched
Sitz
Sattel
Canyon Stitched
Sattelstütze
Canyon Stitched, Clamp diameter: 30,9 mm, Material: Aluminium (AL)
Geometrie
| Messung | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.3 mm |
| Bottom Bracket Height | 323 mm |
| Front Center | 685 mm |
| Rake | 46 mm |
| Trail | 82 mm |
| Stack | 550 mm |
| Reach | 424 mm |
| Top Tube Length | 521 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 326 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 118 mm |
| Chainstay Length | 391 mm |
| Wheelbase | 1075 mm |
| Bottom Bracket Drop | 20 mm |
| Front Travel | 100 mm |
| Rear Travel | 100 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 140 cm |
| Rider Max Height | 200 cm |




























































