Stitched CFR Trial
Canyon
Dirt Jump
Stitched CFR Trial ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) by Canyon, aus der Stitched-Serie. Dieses Bike richtet sich an Fahrer:innen, die ein aktiveres, performance-orientiertes Offroad-Gefühl suchen. Haltung: sportlich-aktiv. Einsatzprofil: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund. Gleichzeitig Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und Value hängt stärker von Prioritäten ab als von reiner Preis-Effizienz. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
4.4
Bewertung

Image 1 of 6
Score Summary
Leistung
3.0
Wert
5.4
Passform
6.6
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.2
Mittel
Klettereffizienz
2.5
Schwer, aber beherrschbar
Federung
1.0
Minimale Federung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
8.0
Sportlich
Passform-Flexibilität
6.8
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
5.8
Rennhart
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
5.4
Geringer Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Canyon
Modell
Stitched CFR Trial
Jahr
2024
Preis
$2,624
Gewicht
9.95 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Schaltgruppe
Truvativ Descendant
Räder
24"
Rahmen
Rahmen
Canyon Stitched Trial, High-end carbon frame with integrated impact protection for maximum durability at a low weight of only 1,700 g., Axle dimension: 12x148 mm, Material: Carbon (CF)
Federgabel
Canyon FK0097-01, The Stitched CFR Trial carbon fork: the new benchmark in incredible durability and low weight., Fork steer tube diameter: 1 1/8" - 1,5", Material: Carbon (CF)
Federungstyp
Rigid
Antrieb
Kassette
Canyon EP1549-01 Chainring, Number of sprockets: 1 | Canyon Stitched Trial, Number of sprockets: 1, Range: 16
Kurbel
SRAM Descendant 6K, Number of chainrings: 1
Innenlager
SRAM DUB BSA, Bottom bracket standard: BSA 73, Weight: 87 g
Kette
KMC Connection Link 11s | KMC X11-93
Räder
Felgen
DT Swiss TR1700, Axle dimension: 15x110 mm, Rotor mount: IS 6-bolt | DT Swiss TR1700, Axle dimension: 12x148 mm, Rotor mount: IS 6-bolt, Weight: 840 g
Reifen
Continental Air King, Width: 2.35"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Magura MT7 | MAGURA MT7, Number of pistons: 4
Cockpit
Vorbau
SQlab 80X Trial Fabio Wibmer, Fork steer tube diameter: 1 1/8", Clamping diameter: 31,8 mm
Lenker
SQlab 30X Trial Fabio Wibmer, Clamping diameter: 31,8 mm, Width: 730 mm, Rise: 84 mm
Griffe
SQlab 70X Fabio Wibmer
Sitz
Sattel
SQlab 60X Trial Fabio Wibmer
Sattelstütze
Canyon Stitched, Clamp diameter: 25,4 mm, Material: Aluminium (AL)
Geometrie
| Messung | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.199 mm |
| Front Center | 626 mm |
| Rake | 25 mm |
| Stack | 524 mm |
| Reach | 437 mm |
| Top Tube Length | 573 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 284 mm |
| Head Tube Angle | 73 ° |
| Head Tube Length | 145 mm |
| Chainstay Length | 363 mm |
| Wheelbase | 989 mm |
| Bottom Bracket Drop | -10 mm |
| Standover Height | 702 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 140 cm |
| Rider Max Height | 200 cm |




























































