Metropolis 1
NS
Dirt Jump
Metropolis 1 ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) von NS, aus der Metropolis-Familie. Am besten geeignet für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Aus den Metriken stechen hervor starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Wenn das nah dran ist: Vergleiche es auf MatchBikes.com gegen Alternativen.
6.0
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
5.9
Passform
6.4
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.1
Mittel
Klettereffizienz
9.9
Bergziege
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.4
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.1
Anpassbar
Fahrkomfort
5.9
Ausgewogen
Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
NS
Modell
Metropolis 1
Jahr
2024
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Rahmen
Rahmen
NS Bikes custom butted 4130 cromoly, integrated headset
Federgabel
Marzocchi Bomber Z2 E-bike+, 100mm travel, 100x15mm, 1.5T
Dämpfer
/
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
/
Kassette
/
Kurbel
Salt 170mm 25t
Innenlager
WTP, Spanish BB 68mm
Kette
PYC P510H, 1spd
Räder
Vorderradnabe
NS 100x15mm (sealed bearings)
Hinterradnabe
NS 135x10mm single speed, 10T driver (sealed bearings)
Felgen
NS Dirt 26”, 32h
Speichen
Spokes w/14mm nipples
Reifen
Kenda Small Block 8 26x2.1"
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Tektro MD-M300 Aries 180mm
Cockpit
Vorbau
NS Chemical 25.4
Lenker
NS Lick , 740mm
Griffe
NS Hold Fast Unlocked
Sitz
Sattel
NS Dirt saddle
Sattelstütze
NS Dirt, 25,4
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.383 mm |
| Bottom Bracket Height | 358 mm |
| Front Center | 648 mm |
| Rake | 31 mm |
| Trail | 92 mm |
| Stack | 560 mm |
| Reach | 405 mm |
| Top Tube Length | 589 mm |
| Seat Tube Angle | 70 ° |
| Seat Tube Length | 328 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Chainstay Length | 381 mm |
| Wheelbase | 1028 mm |
| Bottom Bracket Drop | -15 mm |
| Standover Height | 743 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































