MOVEMENT 2 BLACK
NS
Dirt Jump
MOVEMENT 2 BLACK ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) von NS, aus der Movement-Familie. Am besten geeignet für Fahrer:innen, die ein ausgewogenes Offroad-Setup suchen. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Stärken laut Metriken sind starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund und ein ausgewogenes Fahrgefühl zwischen Komfort und Direktheit. Nutze MatchBikes.com, um dieses Bike mit ähnlichen dirt jump-Optionen zu vergleichen.
6.0
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
5.7
Passform
6.4
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.1
Mittel
Klettereffizienz
8.6
Kletterer
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.7
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
6.9
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
5.9
Ausgewogen
Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
NS
Modell
MOVEMENT 2 BLACK
Jahr
2024
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Schaltgruppe
Race Face
Rahmen
Rahmen
, NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes, 135x10 horizontal dropouts
Federgabel
, Manitou Circus Expert, 100mm travel, 110x20mm, 1.5T
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Kassette
, Driver 10t
Kurbel
, RaceFace Aeffect 170mm
Innenlager
, RafeFace BSA 68mm (sealed bearings)
Kette
, PYC P510H, 1spd
Räder
Vorderradnabe
, NS 110x20mm (sealed bearings)
Hinterradnabe
, NS 135x10mm single speed, 10T driver
Felgen
, NS Bikes Dirt 26", 29mm wide, 32h
Reifen
, Kenda Small Block 8 26x2.1"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
, Lanxxi Nutt Hydraulic disc brake, 160mm
Cockpit
Vorbau
, NS Chemical 25.4, 40mm
Lenker
, NS Lick, 740mm
Griffe
, NS Hold Fast Unlocked
Sitz
Sattel
, NS Dirt slim saddle
Sattelstütze
, NS Dirt 30.9
Geometrie
| Messung | 26" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.383 mm |
| Bottom Bracket Height | 320 mm |
| Front Center | 648 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 81 mm |
| Stack | 560 mm |
| Reach | 405 mm |
| Top Tube Length | 589 mm |
| Seat Tube Angle | 70 ° |
| Seat Tube Length | 328 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 381 mm |
| Wheelbase | 1028 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Standover Height | 743 mm |
| Front Travel | 100 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































