Movement 24
NS
Dirt Jump
Movement 24 ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) von NS. Dieses Bike richtet sich an eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Sitzposition: ausgewogen. Untergrund: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Stärken laut Metriken sind starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund. Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
5.6
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
5.3
Passform
6.4
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.0
Niedrig
Klettereffizienz
9.9
Bergziege
Federung
4.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.7
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
8.2
Anpassbar
Fahrkomfort
5.7
Rennhart
Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
NS
Modell
Movement 24
Jahr
2024
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Schaltgruppe
SX Eagle
Rahmen
Rahmen
NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes, 135x10mm dropouts
Federgabel
RST F1RST 24-15, 80mm travel, 15x100mm, Air spring, Hydrualic Rebound & Compression Adjust
Dämpfer
/
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
/
Schaltwerk
/
Kassette
: 10T
Kurbel
SRAM SX 155mm, 26t
Innenlager
SRAM Powerspline 73mm
Kette
PYC P510H, 1spd
Räder
Vorderradnabe
NS Bikes 100x15mm sealed berings
Hinterradnabe
NS Bikes 135x10mm single speed, 10T driver (loose ball)
Felgen
NS Bikes Junior 24”, 32h
Speichen
Spokes w/14mm nipples
Reifen
Kenda Small Block 8 24x2.1"
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Front: Tektro MD-M280 Aries 160mm, Rear: Rever Attack-U, 160mm
Cockpit
Vorbau
NS Bikes Chemical 25.4
Griffe
NS Hold Fast
Sitz
Sattel
NS Bikes Junior Rail
Sattelstütze
Kalloy 30.9mm
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.481 mm |
| Front Center | 596 mm |
| Rake | 19 mm |
| Stack | 548 mm |
| Reach | 370 mm |
| Top Tube Length | 541 mm |
| Seat Tube Angle | 70 ° |
| Seat Tube Length | 325 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Chainstay Length | 354 mm |
| Wheelbase | 949 mm |
| Bottom Bracket Drop | -15 mm |
| Standover Height | 681 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































