Zircus 24
NS
Dirt Jump
Zircus 24 ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) by NS. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Untergrund: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Stärken laut Metriken sind starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund. Zu beachten ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
5.7
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
5.3
Passform
6.5
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.0
Mittel
Klettereffizienz
9.9
Bergziege
Federung
4.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.0
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
8.2
Anpassbar
Fahrkomfort
5.6
Rennhart
Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
NS
Modell
Zircus 24
Jahr
2024
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Rahmen
Rahmen
NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes
Federgabel
RST Capa T, 50mm travel, 9mm axle, soft spring, 1&1/8” steerer tube
Dämpfer
/
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
/
Kassette
freewheel 14t
Kurbel
Samox 152mm 26t
Innenlager
FSA, square taper
Kette
PYC P510H, 1spd
Räder
Vorderradnabe
NS 100x9mm bolt-on
Hinterradnabe
NS 135x10mm single speed, 10T driver
Felgen
NS Junior 24”, 32h
Speichen
Spokes w/14mm nipples
Reifen
Kenda Small Block 8 24x2.1
Bremsen
Bremsentyp
Rim
Bremsenbeschreibung
Alhonga v-brake
Cockpit
Vorbau
NS Tone 31.8, 45mm
Lenker
NS 31.8, 660mm 20mm rise
Griffe
WTP Arrow 115, kids spec
Sitz
Sattel
Octane One Rocker Junior
Sattelstütze
Octane One fat seat-post combo
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.464 mm |
| Front Center | 638 mm |
| Rake | 21 mm |
| Stack | 546 mm |
| Reach | 373 mm |
| Top Tube Length | 540 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 305 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Chainstay Length | 365 mm |
| Wheelbase | 1002 mm |
| Bottom Bracket Drop | -25 mm |
| Standover Height | 642 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































