Zircus black
NS
Dirt Jump
Zircus black ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) von NS, aus der Zircus-Serie. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Untergrund: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Metrik-wise fällt es auf durch starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
6.0
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
5.9
Passform
6.4
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.1
Mittel
Klettereffizienz
9.9
Bergziege
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.3
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.2
Anpassbar
Fahrkomfort
5.9
Ausgewogen
Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
NS
Modell
Zircus black
Jahr
2024
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Rahmen
Rahmen
NS Bikes 6061-T6 custom formed and butted tubes
Federgabel
RST Dirt T, 100mm travel, 9mm axle, 1&1/8” steerer tube
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Kurbel
Samox 170mm 26t
Innenlager
FSA, square taper
Kette
PYC-510H, 1spd
Räder
Vorderradnabe
NS 100x9mm bolt-on
Hinterradnabe
NS 135x10mm single speed, 10T driver
Felgen
Jalco DBX 26”, NS Fundamental 26”, 32h
Speichen
Spokes w/14mm nipples
Reifen
Kenda Small Block 8 26x2.1
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Front: Alhonga v-brake, Rear: Tektro MD-M280 Aries 160mm
Cockpit
Vorbau
NS Drop 31.8, 50mm, angle +10°
Lenker
NS 31.8, 740mm, 30mm rise
Griffe
NS Hold Fast Unlocked
Sitz
Sattel
Octane One fat seat-post combo
Sattelstütze
Octane One fat seat-post combo
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.39 mm |
| Bottom Bracket Height | 358 mm |
| Front Center | 648 mm |
| Rake | 52 mm |
| Trail | 70 mm |
| Stack | 560 mm |
| Reach | 403 mm |
| Top Tube Length | 589 mm |
| Seat Tube Angle | 70 ° |
| Seat Tube Length | 328 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Chainstay Length | 381 mm |
| Wheelbase | 1048 mm |
| Bottom Bracket Drop | -15 mm |
| Standover Height | 743 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































