Amplitude AL Elite
Saracen
Dirt Jump
Amplitude AL Elite ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) by Saracen. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für Fahrer:innen, die auf längeren Offroad-Runden Komfort und Sicherheit priorisieren. Haltung: komfortorientiert. Untergrund: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Aus den Metriken stechen hervor gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition, ausgewogene, vielseitige Geschwindigkeit für den Alltag und ein ausgewogenes Fahrgefühl zwischen Komfort und Direktheit. Gleichzeitig Leicht nachteilig ist eher für flach/rolling als für reine Kletterpriorität. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen dirt jump-Modellen.
5.5
Bewertung

Image 1 of 2
Score Summary
Leistung
4.7
Wert
6.8
Passform
6.2
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.2
Niedrig
Klettereffizienz
1.0
Flachland-Spezialist
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
4.4
Komfort
Passform-Flexibilität
8.1
Anpassbar
Fahrkomfort
5.9
Ausgewogen
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
6.8
Fairer Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Saracen
Modell
Amplitude AL Elite
Jahr
2024
Preis
$1,871
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Schaltgruppe
Race Face
Rahmen
Rahmen
SERIES 3 CUSTOM BUTTED AND HYDROFORMED 6013 ALLOY TUBESET. Headtube: ZS44-ZS56 tapered headtube. Dropout Design: singlespeed specific.
Federgabel
MARZOCCHI BOMBER DJ. Travel: 100mm. Technology: GRIP damper. Axle: 20mm thru-axle.
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Kassette
STEEL 12T. Speed: singlespeed.
Kurbel
RACEFACE TURBINE. Chain Ring: 28T. Crank Length: 170mm.
Innenlager
RACEFACE SEALED BEARINGS.
Kette
KMC K1.
Räder
Vorderradnabe
FORMULA. Front: Formula DHL-92. Rear: Formula DC-52N. Brake Fitting: 6-bolt. Front Axle Type: 20 x 110. Rear Axle Type: 10 x 135 Nutted axle. Hole: 32H.
Hinterradnabe
FORMULA. Front: Formula DHL-92. Rear: Formula DC-52N. Brake Fitting: 6-bolt. Front Axle Type: 20 x 110. Rear Axle Type: 10 x 135 Nutted axle. Hole: 32H.
Felgen
DT SWISS EX471. Hole: 32H. Size: 26''. Tubeless Ready: No.
Speichen
STEEL 14G.
Reifen
MAXXIS. Model: DTH wire bead. Size: 26 x 2.3.
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
SHIMANO DEORE. Model: M6100. Brake Type: Hydraulic two piston. Rotor Size: 160/160mm.
Bremshebel
SHIMANO DEORE M6100.
Cockpit
Vorbau
RACEFACE CHESTER. Length: 35mm. Rise: 0 degree. Clamp: 35mm. Type: Ahead.
Lenker
RACEFACE CHESTER. Width: 780mm. Rise: 35mm. Bar Bore: 35mm.
Griffe
ODI ELITE MOTION.
Sitz
Sattel
SARACEN CUSTOM INTEGRATED.
Sattelstütze
SARACEN. Type: Integrated with saddle. Size: 27.2mm.
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.545 mm |
| Bottom Bracket Height | 328 mm |
| Front Center | 650 |
| Rake | 6 mm |
| Trail | 132 mm |
| Stack | 618 mm |
| Reach | 400 mm |
| Top Tube Length | 580 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 310 mm |
| Head Tube Angle | 68 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 390 mm |
| Wheelbase | 1040 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 154 cm |
| Rider Max Height | 184 cm |




























































