P.2
Specialized
Dirt Jump
P.2 ist ein Dirt-Jump-Bike (2023) by Specialized. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Sitzposition: ausgewogen. Untergrund: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und eher für flach/rolling als für reine Kletterpriorität. Nutze MatchBikes.com, um dieses Bike mit ähnlichen dirt jump-Optionen zu vergleichen.
6.4
Bewertung

Image 1 of 6
Score Summary
Leistung
5.4
Wert
8.9
Passform
6.4
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
7.2
Hoch
Klettereffizienz
1.3
Flachland-Spezialist
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.2
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.8
Anpassbar
Fahrkomfort
5.6
Rennhart
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.9
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Specialized
Modell
P.2
Jahr
2023
Preis
$1,250
Gewicht
10.5 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Räder
24"
Rahmen
Rahmen
Specialized P.2, A1 Premium Alloy, 24", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible
Federgabel
Manitou J-Unit Comp 24", 100mm Travel, DJ Tune, 15x110mm thru-axle, Tapered ST
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Kassette
13T SS Cog
Kurbel
Specialized P.series, Forged, 24mm Spindle, 52mm CL, 140mm Length, 30T
Innenlager
BSA 73mm
Kette
KMC Z1, 1/2x3/32", Single Speed
Räder
Vorderradnabe
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Hinterradnabe
Alloy, Single Speed, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Felgen
Specialized P.Series, 24", 32h, 26mm ID, Disc Brake Only
Speichen
Stainless, 14g
Reifen
Front: Specialized Kicker Sport, 24x2.1", Rear: Specialized Kicker Sport, 24x2.1"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Front: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor, Rear: SRAM Level T, Hydraulic Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Vorbau
Specialized Alloy Trail Stem
Lenker
Specialized P.Series MTB Dirt, 6061 alloy, 9-degree backsweep, 6-degree upsweep, 38mm rise, 750mm width, 31.8mm clamp
Griffe
Specialized Trail Grips, lock-on
Sitz
Sattel
Specialized P.series, Steel Rails
Sattelstütze
Specialized, 6061 alloy, 2-bolt clamp, 0mm setback, 30.9mm
Geometrie
| Messung | P2 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.45 mm |
| Bottom Bracket Height | 290 mm |
| Front Center | 600 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 81 mm |
| Stack | 525 mm |
| Reach | 362 mm |
| Top Tube Length | 532 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 300 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 362 mm |
| Wheelbase | 960 mm |
| Bottom Bracket Drop | 25 mm |
| Standover Height | 647 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































