P.3
Specialized
Dirt Jump
P.3 ist ein Dirt-Jump-Bike (2023) von Specialized. Am besten geeignet für Fahrer:innen, die ein aktiveres, performance-orientiertes Offroad-Gefühl suchen. Sitzposition: sportlich-aktiv. Einsatzprofil: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Stärken laut Metriken sind starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund, ein ausgewogenes Fahrgefühl zwischen Komfort und Direktheit und fähige Federung für ruppiges Terrain. Gleichzeitig Leicht nachteilig ist eher für flach/rolling als für reine Kletterpriorität und Value hängt stärker von Prioritäten ab als von reiner Preis-Effizienz. Wenn das nah dran ist: Vergleiche es auf MatchBikes.com gegen Alternativen.
5.5
Bewertung

+4
Image 1 of 10
Score Summary
Leistung
5.3
Wert
5.2
Passform
6.4
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.9
Mittel
Klettereffizienz
1.3
Flachland-Spezialist
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
7.1
Sportlich
Passform-Flexibilität
6.4
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
5.9
Ausgewogen
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
5.2
Geringer Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Specialized
Modell
P.3
Jahr
2023
Preis
$2,000
Gewicht
11.73 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Räder
26"
Rahmen
Rahmen
Specialized P.3, A1 Premium Alloy, 26", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible, 27.5" Wheel Compatible
Federgabel
Marzocchi Bomber DJ, 26", 100mm Travel, Grip Damper, 1.5 Tapered Steerer, 15x100TA, 37mm Offset
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Kassette
13T SS Cog
Kurbel
Specialized P.series, Forged, 24mm Spindle, 52mm CL, 165mm Length, 30T
Innenlager
BSA 73mm
Kette
KMC Z1, 1/2x3/32", Single Speed
Räder
Vorderradnabe
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x100mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Hinterradnabe
Alloy, Single Speed, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Felgen
Specialized P.Series, 26", 32h, 26mm ID, Disc Brake Only
Speichen
Stainless, 14g
Reifen
Front: Specialized Kicker Sport, 26x2.1", Rear: Specialized Kicker Sport, 26x2.1"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Front: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor, Rear: SRAM Level T, Hydraulic Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Vorbau
Specialized Alloy Trail Stem
Lenker
Specialized P.Series MTB Dirt, 6061 alloy, 9-degree backsweep, 6-degree upsweep, 38mm rise, 750mm width, 31.8mm clamp
Griffe
Specialized Trail Grips, lock-on
Sitz
Sattel
Specialized P.series, Steel Rails
Sattelstütze
Specialized, 6061 alloy, 2-bolt clamp, 0mm setback, 30.9mm
Geometrie
| Messung | P3 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.35 mm |
| Bottom Bracket Height | 318 mm |
| Front Center | 668 mm |
| Rake | 37 mm |
| Trail | 94 mm |
| Stack | 566 mm |
| Reach | 418 mm |
| Top Tube Length | 601 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 335 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 388 mm |
| Wheelbase | 1055 mm |
| Bottom Bracket Drop | 22 mm |
| Standover Height | 694 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































