SCOOP HALF
silverback
Fatbike
SCOOP HALF ist ein Fatbike (2024) von Silverback. Am besten geeignet für Fahrer:innen, die ein ausgewogenes Offroad-Setup suchen. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: nützlich auf weicherem, losem Untergrund. Aus den Metriken stechen hervor starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich und starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege. Gleichzeitig Der wichtigste Kompromiss ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und weniger Fokus auf reine Endgeschwindigkeit als Speed-Spezialisten. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
6.0
Bewertung

Image 1 of 5
Score Summary
Leistung
4.0
Wert
10.0
Passform
6.9
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.9
Niedrig
Klettereffizienz
9.7
Bergziege
Federung
1.0
Minimale Federung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.2
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
6.9
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
7.3
Straff
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
10.0
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Weicher UntergrundSpezifikationen
Allgemein
Marke
silverback
Modell
SCOOP HALF
Jahr
2024
Preis
$740
Gewicht
14.4 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Fatbike
Schaltgruppe
microSHIFT
Rahmen
Rahmen
Aluminium Butted 6061 24", Tapered 1-1/8"-1.5" headtube, 197mm x 12mm Thru Axle Dropouts, BSA 100mm BB width
Federgabel
Silverback Fat Bike Rigid fork, 24"
Federungstyp
Rigid
Antrieb
Schalthebel
Microshift 1x8 Speed Shifter
Schaltwerk
Rear Derailleur for 1/2 x 8/9s, short cage, max. sprocket: 36T, total capacity 39T
Kassette
Microshift 8spd, 11-34T
Kurbel
Silverback Alloy, Fatbike Specific, 30t, Black
Innenlager
BSA100
Kette
8spd
Räder
Vorderradnabe
F: 32H x 170mm, QR, 6-Bolt
Hinterradnabe
F: 32H x 170mm, QR, 6-Bolt
Felgen
ALLOY, SINGLE WALL, 24"X80MM, 32H, BLACK, TUBELESS READY.
Reifen
VEE Tire Mission Command 24x4.0", Foldable 72Tpi
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Tektro Mechanical Disc
Cockpit
Vorbau
Surface, Alloy, Length: 60mm, Rise: 6°
Lenker
Surface, 660mm wide, Ø31.8MM
Griffe
Surface
Sitz
Sattel
Surface
Sattelstütze
SURFACE Aluminium, Ø30.9mm
Geometrie
| Messung | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.357 mm |
| Bottom Bracket Height | 306 mm |
| Stack | 513 mm |
| Reach | 378 mm |
| Top Tube Length | 535 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 110 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1026 mm |
| Standover Height | 660 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 130 cm |
| Rider Max Height | 150 cm |


















































