Sabbath 1S
Devinci
Dirt Jump
Sabbath 1S ist ein Dirt-Jump-Bike (2023) von Devinci. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Sitzposition: ausgewogen. Untergrund: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Metrik-wise fällt es auf durch starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und ausgewogene, vielseitige Geschwindigkeit für den Alltag. Im Vergleich zu Spezialisten ist der Trade-off Value hängt stärker von Prioritäten ab als von reiner Preis-Effizienz. Wenn das nah dran ist: Vergleiche es auf MatchBikes.com gegen Alternativen.
5.5
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
5.4
Wert
4.4
Passform
6.4
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.0
Sehr niedrig
Klettereffizienz
9.7
Bergziege
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.4
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.0
Anpassbar
Fahrkomfort
5.9
Ausgewogen
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.4
Geringer Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Devinci
Modell
Sabbath 1S
Jahr
2023
Preis
$2,299
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Schaltgruppe
FSA
Räder
26"
Rahmen
Rahmen
Aluminum Optimum G04
Federgabel
RockShox Pike DJ Solo Air 100 | 0T | 40 Offset
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Kassette
Formula Conversion Kit | 12T | SH
Kurbel
FSA GammaPro | Mega Exo | 30T
Innenlager
FSA MegaExo | BSA | 68/73mm
Kette
KMC Z8.3 | 8s
Räder
Vorderradnabe
Formula DC-71 | Sealed | 6bolts TA 15x100mm
Hinterradnabe
Formula DC-142 | Sealed | 6bolts | TA 12x142mm | SH
Felgen
V2 Comp | 33mm inner
Speichen
Sapim Stainless 14G w/Nylok
Reifen
Maxxis Minion DTH | 26x2.3 | Skinwall
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Shimano MT200 | 2 Pistons
Cockpit
Vorbau
RaceFace Chester 35 | B:35mm | 40mm | 0°
Lenker
RaceFace Chester 35 | B:35mm | R:20mm | W:780mm
Griffe
Devinci Performance | w/lock-on
Sitz
Sattel
SDG Apollo RL
Sattelstütze
V2 Comp | 31.6mm
Geometrie
| Messung | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.39 mm |
| Bottom Bracket Height | 328 mm |
| Stack | 572 mm |
| Reach | 412 mm |
| Top Tube Length | 596 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 305 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 125 mm |
| Chainstay Length | 407 mm |
| Wheelbase | 1067 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Standover Height | 677 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 152 cm |
| Rider Max Height | 193 cm |




























































