Flow Jr 24
Rocky Mountain
Dirt Jump
Flow Jr 24 ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) by Rocky Mountain. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Stärken laut Metriken sind starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege, starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Zu beachten ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und weniger Fokus auf reine Endgeschwindigkeit als Speed-Spezialisten. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
6.1
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
4.7
Wert
9.3
Passform
6.6
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
4.4
Sehr niedrig
Klettereffizienz
9.8
Bergziege
Federung
4.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.4
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
8.1
Anpassbar
Fahrkomfort
5.7
Rennhart
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.3
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Rocky Mountain
Modell
Flow Jr 24
Jahr
2024
Preis
$869
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Räder
24"
Rahmen
Rahmen
Rocky Mountain 6061 Alloy | Threaded BB | 135mm | Tapered Zerostack Headtube Rear Triangle
Federgabel
Suntour XCT-Plus DS AIR NLO 80mm
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Kassette
14T
Kurbel
Rocky Mountain Microdrive 2PC | 28T | 76mm Asymmetrical BCD | 24mm Spindle | Crank Length = 140mm
Innenlager
Rocky Mountain Sealed - Shimano Compatible
Kette
KMC Z1
Räder
Vorderradnabe
Rocky Mountain Boost Nuts
Hinterradnabe
Rocky Mountain Sealed 10x135mm
Felgen
Rocky Mountain JR30 Tubeless | 32H / Nylon
Speichen
2.0 Stainless
Reifen
F: Kenda K-Rad 2.3 // R: Kenda K-Rad 2.3
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Mechanical Disc
Cockpit
Vorbau
Rocky Mountain 31.8 XC | 7° Rise | All Sizes = 40mm
Lenker
Rocky Montain Jr | 640mm Width |25mm rise | 9° Backsweep |5° Upsweep | 31.8 | For 19mm Grips
Griffe
SGD Slater JR Lock On
Sitz
Sattel
Rocky Mountain Pivotal
Sattelstütze
Rocky Mountain Pivotal 27.2mm
Geometrie
| Messung | kids |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.465 mm |
| Front Center | 587 mm |
| Rake | 38 mm |
| Stack | 520 mm |
| Reach | 355 mm |
| Top Tube Length | 494 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 280 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 365 mm |
| Wheelbase | 948 mm |
| Bottom Bracket Drop | 40 mm |
| Standover Height | 685 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































