SCOOP HALF
silverback
Fatbike
SCOOP HALF ist ein Fatbike (2023) von Silverback. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für Fahrer:innen, die ein ausgewogenes Offroad-Setup suchen. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: nützlich auf weicherem, losem Untergrund. Stärken laut Metriken sind starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich und starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege. Im Vergleich zu Spezialisten ist der Trade-off ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und weniger Fokus auf reine Endgeschwindigkeit als Speed-Spezialisten. Wenn das nah dran ist: Vergleiche es auf MatchBikes.com gegen Alternativen.
6.0
Bewertung

Image 1 of 1
Score Summary
Leistung
3.9
Wert
9.9
Passform
6.9
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.7
Niedrig
Klettereffizienz
9.7
Bergziege
Federung
1.0
Minimale Federung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.2
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
6.9
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
7.3
Straff
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.9
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Weicher UntergrundSpezifikationen
Allgemein
Marke
silverback
Modell
SCOOP HALF
Jahr
2023
Preis
$740
Gewicht
14.4 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Fatbike
Schaltgruppe
microSHIFT
Räder
24"
Rahmen
Rahmen
Aluminium Butted 6061 24", Tapered 1-1/8"-1.5" headtube, 197mm x 12mm Thru Axle Dropouts, BSA 100mm BB width
Federgabel
Silverback Fat Bike Rigid fork, 24"
Federungstyp
Rigid
Antrieb
Schalthebel
Microshift 1x8 Speed Shifter
Schaltwerk
Rear Derailleur for 1/2 x 8/9s, short cage, max. sprocket: 36T, total capacity 39T
Kassette
Microshift 8spd, 11-34T
Kurbel
Silverback Alloy, Fatbike Specific, 30t, Black
Innenlager
BSA100
Kette
8spd
Räder
Vorderradnabe
F: 32H x 170mm, QR, 6-Bolt
Hinterradnabe
F: 32H x 170mm, QR, 6-Bolt
Felgen
ALLOY, SINGLE WALL, 24"X80MM, 32H, BLACK, TUBELESS READY.
Reifen
VEE Tire Mission Command 24x4.0", Foldable 72Tpi
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Tektro Mechanical Disc
Cockpit
Vorbau
Surface, Alloy, Length: 60mm, Rise: 6°
Lenker
Surface, 660mm wide, Ø31.8MM
Griffe
Surface
Sitz
Sattel
Surface
Sattelstütze
SURFACE Aluminium, Ø30.9mm
Geometrie
| Messung | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.36 mm |
| Bottom Bracket Height | 306 mm |
| Stack | 511 mm |
| Reach | 376 mm |
| Top Tube Length | 533 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 110 mm |
| Chainstay Length | 423 mm |
| Wheelbase | 1024 mm |
| Standover Height | 658 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 130 cm |
| Rider Max Height | 150 cm |























































