R RAYMON TrailRay 140E 10.0 SE
rraymon
Trail
R RAYMON TrailRay 140E 10.0 SE est un VTT trail électrique (2024) de R Raymon. Côté usage, c’est un bon match pour des riders qui veulent un ressenti off-road plus actif et orienté performance. Posture: sportive et active. Profil terrain: à l’aise sur sentiers naturels et terrain mixte. Les points forts selon les métriques: un comportement plus confortable sur la durée, une bonne facilité d’ajustement de la position et une suspension solide en terrain cassant. À garder en tête: moins axé vitesse pure que les montages orientés performance et autonomie plutôt pour le quotidien que pour des journées entières. Si ça ressemble à votre besoin, comparez-le sur MatchBikes.com.
6.5
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
6.0
Valeur
5.7
Ajustement
7.9
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.0
Très faible
Efficacité en montée
4.7
Polyvalent
Suspension
7.0
Prêt pour gros impacts
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
7.4
Sportive
Flexibilité de l'ajustement
7.7
Ajustable
Confort de conduite
8.1
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
5.7
Rapport qualité-prix correct
Variété de surfaces
Trails naturelsBatterie
Batterie
3.5
Trajets domicile-travail
Spécifications
Général
Marque
rraymon
Modèle
R RAYMON TrailRay 140E 10.0 SE
Année
2024
Prix
$5,459
Poids
26.5 kg
Catégorie
E-bikeMountain
Sous-catégorie
Trail
Groupe
SX Eagle
Cadre
Cadre
29", Alloy 6061, Integrated battery, Boost, 140 mm
Fourche Suspendue
RockShox Domain RC, DebonAir, Air, 150 mm, tapered
Amortisseur Arrière
RockShox Super Deluxe Select, Air, 230x57.5 mm
Type de suspension
Full
Transmission
Manettes de Changement
SRAM SX Eagle, Single Click
Dérailleur Arrière
SRAM SX Eagle, 12-S
Cassette
SRAM PG-1210, 11-50 T
Pédalier
R Raymon, Narrow Wide, 38 T
Chaîne
SRAM SX Eagle
Roues
Jantes
Front: Rim: Mach 1 TRUCKY 30, With eyelets, Tubeless ready / Hub: R Raymon DA210F, 6-hole, 15x110 mm, thru axle, Rear: Rim: Mach 1 TRUCKY 30, With eyelets, Tubeless ready / Hub: R Raymon DA210R, 6-hole, 12x148 mm, thru axle
Pneus
Rear: Schwalbe Hans Dampf, Evolution, 60-622, 29 x 2.35, Tubeless ready
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Front: SRAM G2 R, 4-piston, Hydraulic disc brake, Rear: SRAM G2 R, 4-piston, Hydraulic disc brake
Leviers de Frein
Aluminium, Brake lever, adjustable, 2-finger
Cockpit
Potence
R Raymon 35, 0 °, Ahead
Cintre
R Raymon Riser 35 mm, 780 mm, Sweep: 9 °, Rise: 20 mm
Poignées
R Raymon MTB, Lock-on grips
Assise
Selle
R Raymon MTB
Tige de Selle
R Raymon, 34.9 mm, Dropper post
Composants Électriques
Moteur
Yamaha PW-X3, 250 W, 85 Nm
Batterie
Simplo, 720 Wh, 36 V
Chargeur
Simplo rapid charger, 4 A
Autonomie
3.5
Géométrie
| Mesure | LG |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.343 mm |
| Bottom Bracket Height | 342 mm |
| Front Center | 802 mm |
| Rake | 39 mm |
| Trail | 132 mm |
| Stack | 638 mm |
| Reach | 475 mm |
| Top Tube Length | 611 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 470 mm |
| Head Tube Angle | 65 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 460 mm |
| Wheelbase | 1260 mm |
| Bottom Bracket Drop | 32 mm |
| Wheels | 29" |




























































