Trid
Polygon
Dirt Jump
Trid ist ein Dirt-Jump-Bike (2023) by Polygon, aus der Trid-Serie. Dieses Bike richtet sich an eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Sitzposition: ausgewogen. Einsatzprofil: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und ausgewogene, vielseitige Geschwindigkeit für den Alltag. Im Vergleich zu Spezialisten ist der Trade-off eher für flach/rolling als für reine Kletterpriorität. Wenn das nah dran ist: Vergleiche es auf MatchBikes.com gegen Alternativen.
5.6
Bewertung

+4
Image 1 of 10
Score Summary
Leistung
3.9
Wert
9.0
Passform
6.5
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.9
Niedrig
Klettereffizienz
1.3
Flachland-Spezialist
Federung
3.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.7
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
7.2
Anpassbar
Fahrkomfort
6.0
Ausgewogen
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.0
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Polygon
Modell
Trid
Jahr
2023
Preis
$1,199
Gewicht
11.9 kg
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Räder
26"
Rahmen
Rahmen
AL6 Alloy Dirt Jump
Federgabel
X-Fusion Slant DJ 26" Air Fork with thru-axle and 34mm stanchions
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Kassette
Cog 14T
Kurbel
Samox TAF15-D32A 32T, 170mm
Innenlager
Samox Integrated BSA BB
Kette
KMC HL710
Räder
Felgen
ALLOY DOUBLE WALL RIM W/ THRU AXLE & TRACK NUT HUB
Reifen
VEE TIRES XCV (TWO SIX DJ) 26"x2.25"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
SHIMANO BR-MT200 HYDRAULIC DISC BRAKE
Cockpit
Vorbau
Polygon Alloy, 40mm
Lenker
Polygon Alloy, 750mm
Sitz
Sattel
Polygon Pivotal Saddle
Sattelstütze
Alloy, Pivotal, 30.9x200mm
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.404 mm |
| Bottom Bracket Height | 327 mm |
| Front Center | 662 mm |
| Rake | 36 mm |
| Trail | 87 mm |
| Stack | 584 mm |
| Reach | 416 mm |
| Top Tube Length | 600 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 385 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Bottom Bracket Drop | 12 mm |
| Standover Height | 651 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































