Trid ZZ
Polygon
Dirt Jump
Trid ZZ ist ein Dirt-Jump-Bike (2024) von Polygon. Am besten geeignet für Fahrer:innen, die ein aktiveres, performance-orientiertes Offroad-Gefühl suchen. Sitzposition: sportlich-aktiv. Einsatzprofil: mehr zu Hause im Bikepark (Gravity-Fokus). Aus den Metriken stechen hervor komfortorientiertes Fahrgefühl auf längeren Strecken, ausgewogene, vielseitige Geschwindigkeit für den Alltag und fähige Federung für ruppiges Terrain. Der wichtigste Kompromiss ist eher für flach/rolling als für reine Kletterpriorität. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
5.6
Bewertung

Image 1 of 3
Score Summary
Leistung
4.7
Wert
6.9
Passform
6.6
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
5.3
Niedrig
Klettereffizienz
1.3
Flachland-Spezialist
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
7.1
Sportlich
Passform-Flexibilität
5.8
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
6.9
Komfortabel
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
6.9
Fairer Wert
Oberflächenbereich
Bike ParkSpezifikationen
Allgemein
Marke
Polygon
Modell
Trid ZZ
Jahr
2024
Preis
$2,524
Kategorie
Mountain
Unterkategorie
Dirt Jump
Schaltgruppe
GX
Rahmen
Rahmen
AL6 Alloy Slopestyle, 100mm Travel, Internal Routing, Tapereed Headtube, 12x142mm Thru Axle, Down Tube Shifter Mount Adapter
Federgabel
Rockshox Pike DJ, 100mm Travel, Solo Air, Charger Damper, Rebound Adjuster, Tapered Steerer, 15x100mm w/ Maxle Ultimate Axle
Dämpfer
Rockshox Monarch R, Solo Air, Rapid Recovery, Rebound Adjuster, E2E 190x51mm, M8x22 Hardware
Federungstyp
Full
Antrieb
Schalthebel
SRAM GX DH, 7-Speed
Schaltwerk
SRAM GX DH
Kassette
SRAM PG-720, 11-25T, 7-Speed
Kurbel
Samox TAF 15-D32A 32T, 170mm
Kette
KMC X11
Räder
Vorderradnabe
Double Wall Alloy Rims/ Alloy Hubs 32H 6-Bolt / Stainless Steel Spokes / 15x100/12x142mm Thru Axle / 21 Engagement Points
Hinterradnabe
Double Wall Alloy Rims/ Alloy Hubs 32H 6-Bolt / Stainless Steel Spokes / 15x100/12x142mm Thru Axle / 21 Engagement Points
Reifen
VeeTire XCV (Two Six DJ), 26x2.25"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Front: Shimano BR-MT501, 160mm F/R Rotors, Rear: Shimano BR-MT501, 160mm F/R Rotors
Cockpit
Vorbau
Alloy, 40mm, 31.8mm
Lenker
Alloy, 750mm, 31.8mm
Sitz
Sattel
Pivotal Saddle
Sattelstütze
Alloy, Pivotal, 30.9x200mm
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.313 mm |
| Bottom Bracket Height | 331 mm |
| Front Center | 679 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 89 mm |
| Stack | 558 mm |
| Reach | 425 mm |
| Top Tube Length | 575 mm |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 400 mm |
| Wheelbase | 1079 mm |
| Bottom Bracket Drop | 8 mm |
| Standover Height | 649 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































