Tempt E+ 26
Liv
Crosscountry
Tempt E+ 26 ist ein E-Cross-Country-MTB (2023) by Liv. Dieses Bike richtet sich an eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund. Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und Akkureichweite eher für Alltag statt für ganztägige Touren. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen cross-country-Modellen.
6.4
Bewertung

Image 1 of 3
Score Summary
Leistung
5.1
Wert
9.3
Passform
6.8
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
7.5
Hoch
Klettereffizienz
3.7
Schwer, aber beherrschbar
Federung
4.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
6.0
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
8.2
Anpassbar
Fahrkomfort
6.1
Rennhart
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.3
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsBatterie
Batterie
1.0
Kurzstrecken
Spezifikationen
Allgemein
Marke
Liv
Modell
Tempt E+ 26
Jahr
2023
Preis
$2,414
Kategorie
E-bikeMountain
Unterkategorie
Crosscountry
Schaltgruppe
Alivio, Altus
Räder
26"
Rahmen
Rahmen
ALUXX-Grade aluminium, integrated KSA18 kickstand mount
Federgabel
SR Suntour XCM HLO 26", 80mm travel
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
Shimano Altus
Schaltwerk
Shimano Alivio, 9-speed
Kassette
Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
Kurbel
Forged Alloy minimal Q-factor, 36T
Kette
KMC e.9 Sport
Räder
Vorderradnabe
Giant eTracker Sport, 9mm QR[F] SyncDrive Move 142mm [R]
Hinterradnabe
Giant eTracker Sport, 9mm QR[F] SyncDrive Move 142mm [R]
Felgen
Giant GX03V 26" Aluminium
Speichen
Stainless steel
Reifen
Maxxis Ikon 26x2.20"
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Tektro HD-M282, hydraulic disc, 160mm
Bremshebel
Tektro HD-M282
Cockpit
Vorbau
Giant Connect, 50mm
Lenker
Giant Connect XC Riser, 31.8mm
Griffe
Liv Junior
Sitz
Sattel
Liv Youth Sport
Sattelstütze
Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
E-Bike Komponenten
Motor
SyncDrive Move, Rear Hub, 30Nm
Akku
EnergyPak 240Wh
Ladegerät
EnergyPak Smart 4A charger
Reichweite
1.0
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.49 mm |
| Bottom Bracket Height | 315 mm |
| Front Center | 630 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 101 mm |
| Stack | 553 mm |
| Reach | 370 mm |
| Top Tube Length | 535 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 320 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1058 mm |
| Bottom Bracket Drop | 28 mm |
| Standover Height | 669 mm |
| Wheels | 26" |




























































