Healy Ridge Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Healy Ridge Electric Bike ist ein E-Cross-Country-MTB (2023) von Schwinn. Am besten geeignet für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Metrik-wise fällt es auf durch starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Kletter-Feeling für längere Anstiege und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Gleichzeitig Im Vergleich zu Spezialisten ist der Trade-off ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Nächster Schritt: Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com.
8.5
Bewertung

Image 1 of 6
Score Summary
Leistung
8.7
Wert
10.0
Passform
7.0
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
9.2
Sehr hoch
Klettereffizienz
9.9
Bergziege
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.4
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
9.1
Stark anpassbar
Fahrkomfort
6.0
Rennhart
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
10.0
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
Schwinn
Modell
Healy Ridge Electric Bike
Jahr
2023
Preis
$1,099
Kategorie
E-bikeMountain
Unterkategorie
Crosscountry
Räder
26"
Rahmen
Rahmen
6061 aluminum, 10 mm x 135 mm dropout, replaceable hanger, 1 1/8 in headtube
Federgabel
26", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 100 mm travel
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
18-speed
Umwerfer
31.8 mm clamp
Kurbel
Forged steel, 28/38/48T
Innenlager
Cartridge, square taper, 73 mm
Kette
KMC
Räder
Hinterradnabe
Steel, ball bearing, 135 mm bolt-on, 36H
Felgen
Aluminum, double wall, 20 mm ID, 36H, non tubeless
Speichen
14G/13G, steel, black
Reifen
26" x 1.95", wire bead
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Mechanical disc, aluminum, 160 mm rotor
Cockpit
Vorbau
Aluminum, threadless front load, 80 mm, 6°, 31.8 mm clamp
Lenker
Aluminum, 660 mm width, 20 mm rise, 31.8 mm clamp
Griffe
130 mm
Sitz
Sattel
Schwinn, steel rails
Sattelstütze
Steel, 300 mm, 27.2 mm
E-Bike Komponenten
Motor
250-watt pedal assist hub motor
Akku
280W Lithium Ion Battery
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.52 mm |
| Rake | 37 mm |
| Stack | 579 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 559 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 460 mm |
| Head Tube Angle | 70.5 ° |
| Head Tube Length | 150 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Wheels | 26" |


















































