Parkwood Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Parkwood Electric Bike ist ein E-Cross-Country-MTB (2024) von Schwinn. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Untergrund: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Gleichzeitig Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und Akkureichweite eher für Alltag statt für ganztägige Touren. Wenn das nah dran ist: Vergleiche es auf MatchBikes.com gegen Alternativen.
Bewertung

Score Summary
Leistung
Built for speed and efficiency
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Wert
Batterie
Spezifikationen
Allgemein
Rahmen
Antrieb
Räder
Bremsen
Cockpit
Sitz
E-Bike Komponenten
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Front Center | 671 mm |
| Rake | 40 mm |
| Top Tube Length | 615 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 455 mm |
| Head Tube Angle | 70.5 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 460 mm |
| Wheelbase | 1124 mm |
| Bottom Bracket Drop | 60 mm |
| Standover Height | 544 mm |
| Wheels | 700 |


















































