Roanoke 27.5in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Roanoke 27.5in Electric Bike ist ein E-Cross-Country-MTB (2024) by Schwinn. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Sitzposition: ausgewogen. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Metrik-wise fällt es auf durch starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und komfortorientiertes Fahrgefühl auf längeren Strecken. Zu beachten ist weniger Fokus auf reine Endgeschwindigkeit als Speed-Spezialisten und Akkureichweite eher für Alltag statt für ganztägige Touren. Nächster Schritt: Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com.
6.7
Bewertung

Image 1 of 4
Score Summary
Leistung
5.2
Wert
10.0
Passform
7.1
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.6
Mittel
Klettereffizienz
4.8
Allrounder
Federung
4.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.9
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
8.0
Anpassbar
Fahrkomfort
6.9
Komfortabel
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
10.0
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsBatterie
Batterie
3.4
Pendelstrecken
Spezifikationen
Allgemein
Marke
Schwinn
Modell
Roanoke 27.5in Electric Bike
Jahr
2024
Preis
$999
Kategorie
E-bikeMountain
Unterkategorie
Crosscountry
Schaltgruppe
microSHIFT
Rahmen
Rahmen
Aluminum, 17.5", rigid, mountain
Federgabel
SR Suntour, 27.5", Hi-Ten steel, 100 mm bolt-on, QR, 80 mm travel
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
Microshift, 7-speed
Schaltwerk
Microshift
Kurbel
Prowheel, aluminum 170 mm, 42T
Innenlager
Cartridge, square taper, 68 mm
Kette
KMC
Räder
Hinterradnabe
Steel, 36H, 6-bolt
Felgen
Aluminum, double wall, 36H, non tubeless
Speichen
14G/13G, stainless steel
Reifen
27.5 in x 2.4 in, wire bead
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
JAK, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Vorbau
Aluminum, threadless, 80 mm, 7? 31.8 mm clamp
Lenker
Aluminum, 700 mm width, 6? rise, 31.8 mm clamp
Griffe
Kraton
Sitz
Sattel
Schwinn, steel rails
Sattelstütze
Steel, 300 mm, 27.2 mm
E-Bike Komponenten
Motor
500-watt hub drive motor
Akku
540 watt-hour internal downtube battery
Reichweite
3.4
Geometrie
| Messung | 27.5" |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 305 mm |
| Front Center | 695 mm |
| Rake | 42 mm |
| Top Tube Length | 621.9 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 450 mm |
| Head Tube Angle | 65.7 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 450 mm |
| Wheelbase | 1140 mm |
| Bottom Bracket Drop | 50 mm |
| Standover Height | 754 mm |
| Wheels | 27" |


















































