R RAYMON TrailRay 160E 10.0 SE
rraymon
Enduro
R RAYMON TrailRay 160E 10.0 SE es una e-MTB enduro (2024) de R Raymon. Esta bici está orientada a quienes buscan una sensación off-road más activa y orientada al rendimiento. Postura: deportiva y activa. Terreno: orientada a senderos técnicos y terreno más roto. Lo mejor en métricas MatchBikes es muy buena relación calidad/precio, equilibrio entre comodidad y respuesta y suspensión capaz en terreno roto. Lo que sacrifica un poco es menos enfoque en velocidad pura que montajes más rápidos y autonomía mejor para uso diario que para jornadas enteras. Siguiente paso: compara esta bici en MatchBikes.com.
7.5
Valoración

Image 1 of 1
Score Summary
Rendimiento
6.6
Valor
8.8
Ajuste
8.1
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
5.0
Baja
Eficiencia en subida
4.8
Polivalente
Suspensión
8.0
Lista para grandes impactos
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
7.5
Deportiva
Flexibilidad de ajuste
7.7
Ajustable
Comodidad
8.4
Equilibrada
Valor
Relación calidad-precio
8.8
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos técnicosBatería
Batería
3.2
Desplazamientos diarios
Especificaciones
General
Marca
rraymon
Modelo
R RAYMON TrailRay 160E 10.0 SE
Año
2024
Precio
$5,459
Peso
26 kg
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Enduro
Grupo
SX Eagle
Cuadro
Cuadro
29", Alloy 6061, Integrated battery, Boost, 160 mm
Horquilla de Suspensión
RockShox Domain RC, DebonAir, Air, 170 mm, tapered
Amortiguador Trasero
RockShox Super Deluxe Select+, Air, 230x65 mm
Tipo de suspensión
Full
Transmisión
Palancas de Cambio
SRAM SX Eagle, Single Click
Desviador Trasero
SRAM SX Eagle, 12-S
Cassette
SRAM PG-1210, 11-50 T
Biela
R Raymon, Narrow Wide, 38 T
Cadena
SRAM SX Eagle
Ruedas
Llantas
Front: Rim: Mach 1 TRUCKY 30, With eyelets, Tubeless ready / Hub: R Raymon DA210F, 6-hole, 15x110 mm, thru axle, Rear: Rim: Mach 1 TRUCKY 30, With eyelets, Tubeless ready / Hub: R Raymon DA210R, 6-hole, 12x148 mm, thru axle
Neumáticos
Rear: Schwalbe Hans Dampf, Evolution, 60-622, 29 x 2.35, Tubeless ready
Frenos
Tipo de freno
Hydraulic Disc
Descripción del freno
Front: SRAM G2 R, 4-piston, Hydraulic disc brake, Rear: SRAM G2 R, 4-piston, Hydraulic disc brake
Cockpit
Potencia
R Raymon 35, 0 °, Ahead
Manillar
R Raymon Riser 35 mm, 780 mm, Sweep: 9 °, Rise: 20 mm
Puños
R Raymon MTB, Lock-on grips
Asiento
Sillín
R Raymon MTB
Tija de Sillín
R Raymon, 34.9 mm, Dropper post
Componentes Eléctricos
Motor
Yamaha PW-X3, 250 W, 85 Nm
Batería
Simplo, 720 Wh, 36 V
Cargador
Simplo rapid charger, 4 A
Autonomía
3.2
Geometría
| Medida | LG |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.297 mm |
| Bottom Bracket Height | 354 mm |
| Front Center | 826 mm |
| Rake | 39 mm |
| Trail | 139 mm |
| Stack | 629 mm |
| Reach | 485 mm |
| Top Tube Length | 561 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 460 mm |
| Head Tube Angle | 64 ° |
| Head Tube Length | 110 mm |
| Chainstay Length | 460 mm |
| Wheelbase | 1285 mm |
| Bottom Bracket Drop | 20 mm |
| Wheels | 29" |

























































