CRUISER STEP-THRU
Himiway
Fatbike
CRUISER STEP-THRU es una fatbike eléctrica (2023) by Himiway. Es ideal para quienes priorizan comodidad y confianza en rutas off-road largas. Posición: orientada a la comodidad. Terreno: útil en terreno más blando y suelto. Según las métricas, destacan muy buena relación calidad/precio, equilibrio entre comodidad y respuesta y buena capacidad de ajuste de la posición. Aun así, A tener en cuenta: menos enfoque en velocidad pura que montajes más rápidos. Añádela a comparar en MatchBikes.com y mira cómo queda frente a alternativas.
6.0
Valoración

Image 1 of 1
Score Summary
Rendimiento
3.9
Valor
9.8
Ajuste
6.9
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
6.2
Media
Eficiencia en subida
3.6
Pesada pero manejable
Suspensión
3.0
Control básico de baches
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
4.6
Confort
Flexibilidad de ajuste
7.1
Ajustable
Comodidad
7.4
Equilibrada
Valor
Relación calidad-precio
9.8
Valor excepcional
Rango de superficie
Terreno blandoBatería
Batería
4.6
Salidas regulares
Especificaciones
General
Marca
Himiway
Modelo
CRUISER STEP-THRU
Año
2023
Precio
$1,699
Peso
32.66 kg
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Fatbike
Ruedas
26"
Cuadro
Cuadro
Aluminum
Horquilla de Suspensión
Alloy front suspension fork with lockout and adjustment
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Cassette
Shimano 7 speed gear shift system
Biela
46T*170MM 4-jaw L/R forged alloy
Cadena
KMC chain
Ruedas
Llantas
28"
Radios
12-gauge stainless steel, black
Neumáticos
26" x 4" Kenda fat tires
Frenos
Tipo de freno
Mechanical Disc
Descripción del freno
180MM Mechanical Disc Brakes
Palancas de Freno
Aluminum alloy comfort grip levers with motor cutoff switch
Cockpit
Potencia
MA-400 28.6*90*31.8MM
Asiento
Sillín
Velo soft saddle
Tija de Sillín
30.4*300mm Alloy Seatpost
Componentes Eléctricos
Motor
750W brushless gear motor
Batería
48V 17.5Ah Samsung/LG lithium battery
Cargador
US standard 2.0 A smart charger
Autonomía
4.6
Geometría
| Medida | One Size |
|---|---|
| Top Tube Length | 572 mm |
| Head Tube Length | 152 mm |
| Chainstay Length | 483 mm |
| Wheelbase | 1143 mm |
| Standover Height | 838 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 160 cm |
| Rider Max Height | 193 cm |























































