Co-op DRT 1.0
coop
Crosscountry
Co-op DRT 1.0 est un VTT cross-country (2024) de Coop, dans la série Co Op. Idéal pour des riders qui privilégient confort et confiance sur de longues sorties off-road. Posture: orientée confort. Terrain: idéal pour des sentiers roulants. Les points forts selon les métriques: un très bon rapport qualité/prix, une bonne facilité d’ajustement de la position et un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant. Face à des spécialistes, le compromis est un ressenti plus ferme que les options axées confort. Comparez ce vélo sur MatchBikes.com avec des modèles cross-country proches.
6.5
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
5.4
Valeur
9.6
Ajustement
6.4
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.4
Moyenne
Efficacité en montée
4.8
Polyvalent
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
4.6
Confort
Flexibilité de l'ajustement
8.0
Ajustable
Confort de conduite
6.0
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
9.6
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
coop
Modèle
Co-op DRT 1.0
Année
2024
Prix
$599
Poids
14.06 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
Tourney
Cadre
Cadre
Co-op Cycles 6061 aluminum
Fourche Suspendue
SR Suntour, 100 millimeters
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
Shimano Rapidfire Plus
Dérailleur Arrière
Shimano Tourney
Dérailleur Avant
Shimano Tourney
Cassette
Shimano 12,32, 7-speed
Pédalier
Shimano Tourney 42-34-24
Boîtier de Pédalier
Cartridge bearing square
Chaîne
KMC 7-speed
Roues
Moyeu Avant
Shimano
Moyeu Arrière
Shimano
Jantes
Co-op Cycles 26, 32 H
Pneus
Kenda Kadre, 26 x 2.1
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Tektro hydraulic disc Hydraulic Disc Brake
Leviers de Frein
Tektro
Cockpit
Potence
Co-op Cycles 6061
Cintre
Co-op Cycles
Assise
Selle
WTB Volt Sport
Tige de Selle
Co-op Cycles 27.2 diameter
Géométrie
| Mesure | XXS |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.439 mm |
| Rake | 40 mm |
| Stack | 539.7 mm |
| Reach | 375 mm |
| Top Tube Length | 540 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 320 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1042 mm |
| Standover Height | 647 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 144 cm |
| Rider Max Height | 152 cm |




























































