Cascade 2
Polygon
Crosscountry
Cascade 2 est un VTT cross-country (2024) de Polygon, dans la série Cascade. Ce vélo vise un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Profil terrain: idéal pour des sentiers roulants. Les points forts selon les métriques: un très bon rapport qualité/prix, très à l’aise en montée sur efforts longs et une bonne facilité d’ajustement de la position. Face à des spécialistes, le compromis est moins axé vitesse pure que les montages orientés performance. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
7.6
Note

Image 1 of 6
Score Summary
Performance
7.0
Valeur
9.9
Ajustement
7.2
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.7
Moyenne
Efficacité en montée
8.2
Grimpeur
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
5.3
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
8.1
Ajustable
Confort de conduite
7.3
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
9.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
Polygon
Modèle
Cascade 2
Année
2024
Prix
$346
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
Tourney
Roues
27.5"
Cadre
Cadre
Quick Release 9x100mm, Cartridge bearing BB
Fourche Suspendue
SR Suntour XCE28, 100mm Travel, 9x100mm QR
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
Shimano Tourney ST-EF41, 3x7-Speed
Pédalier
Steel Crankset, 42x34x24T
Chaîne
KMC HV-500, 7-Speed
Roues
Moyeu Avant
Alloy, 9mm Thru-Axle, 100mm spacing
Moyeu Arrière
Alloy, 9mm Thru-Axle, 135mm spacing
Jantes
Polygon, Alloy double wall, 20mm inner, 32H
Pneus
DELI 27.5"x2.1"
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Front: Shimano ST-EF41 Lever, Tektro MD-M280 Caliper, 160mm Rotor, Rear: Shimano ST-EF41 Lever, Tektro MD-M280 Caliper, 160mm Rotor
Cockpit
Potence
Entity Alloy, 45mm length, 31.8mm clamp
Cintre
Polygon Steel, 31.8mm Clamp, 680mm wide
Assise
Selle
Polygon MTB Saddle, Steel
Tige de Selle
Entity 27.2x350mm
Géométrie
| Mesure | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.48 mm |
| Bottom Bracket Height | 298 mm |
| Front Center | 660 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 91 mm |
| Stack | 603 mm |
| Reach | 407 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 456 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 435 mm |
| Wheelbase | 1091 mm |
| Bottom Bracket Drop | 47 mm |
| Standover Height | 746 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 165 cm |
| Rider Max Height | 175 cm |




























































