Scale 700
Scott
Crosscountry
Scale 700 est un VTT cross-country (2024) de Scott. Ce vélo vise des riders qui cherchent un setup off-road équilibré. Posture: équilibrée. Profil terrain: idéal pour des sentiers roulants. D’après les métriques, les forces clés sont très à l’aise en montée sur efforts longs, un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant et une suspension solide en terrain cassant. Cela dit, Le compromis principal: un ressenti plus ferme que les options axées confort. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
7.3
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
7.9
Valeur
7.0
Ajustement
6.4
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.9
Moyenne
Efficacité en montée
9.9
Chèvre de montagne
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.1
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
6.9
Modérément ajustable
Confort de conduite
6.2
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
7.0
Rapport qualité-prix correct
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
Scott
Modèle
Scale 700
Année
2024
Prix
$1,469
Poids
11.7 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
NX Eagle, SX Eagle
Cadre
Cadre
Scale 27.5" Alloy 6061 Custom butted tubing; QR 5x135mm / Tapered headtube / BB92; Internal shifting cable routing / Replaceable hanger
Fourche Suspendue
Manitou Markhor 27.5 / 100mm travel; Tapered Steerer / 100x9mm / "KTK" Kids' Tune
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
SRAM SX Eagle Trigger
Dérailleur Arrière
SRAM NX Eagle 12 Speed
Cassette
SRAM SX / PG1210 / 11-50
Pédalier
SRAM SX Eagle DUB / 155mm / 30T
Boîtier de Pédalier
SRAM DUB PF integrated / shell 41x92mm
Chaîne
SRAM CN SX Eagle
Roues
Moyeu Avant
Formula CL51 / QR
Moyeu Arrière
Formula CL52 / QR
Jantes
Syncros / Disc / 32H
Rayons
Stainless Black 15G / 1.8mm
Pneus
Front: Maxxis Ikon / 27.5x2.2" / 60TPI / folding, Rear: Maxxis Ikon / 27.5x2.2" / 60TPI / folding
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Shimano BR-MT500
Leviers de Frein
Shimano BL-MT501
Cockpit
Potence
Syncros 6061 Alloy; Oversized 31.8mm / 1 1/8" / 7° angle
Cintre
Syncros T-Bar / Alloy 6061; T shape Flat / 9° / 680mm; Syncros Youth 115
Assise
Selle
Syncros Future Pro
Tige de Selle
Syncros / 31.6x350mm
Géométrie
| Mesure | XS |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 312 mm |
| Front Center | 641 mm |
| Top Tube Length | 560 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 355 mm |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1064 mm |
| Bottom Bracket Drop | 58 mm |
| Standover Height | 735 mm |
| Wheels | 27" |




























































