Spyke 26
silverback
Crosscountry
Spyke 26 est un VTT cross-country (2024) par Silverback, de la famille Spyke. Côté usage, c’est un bon match pour des riders qui privilégient confort et confiance sur de longues sorties off-road. Posture: orientée confort. Profil terrain: idéal pour des sentiers roulants. Ce qui ressort dans les métriques MatchBikes: un très bon rapport qualité/prix, très à l’aise en montée sur efforts longs et une bonne facilité d’ajustement de la position. Cela dit, Le point à accepter, c’est un ressenti plus ferme que les options axées confort. Si ça ressemble à votre besoin, comparez-le sur MatchBikes.com.
7.5
Note

+1
Image 1 of 7
Score Summary
Performance
7.2
Valeur
9.9
Ajustement
6.4
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.4
Faible
Efficacité en montée
9.5
Chèvre de montagne
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
3.9
Confort
Flexibilité de l'ajustement
8.4
Ajustable
Confort de conduite
6.0
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
9.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
silverback
Modèle
Spyke 26
Année
2024
Prix
$528
Poids
13.82 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
microSHIFT Mezzo
Cadre
Cadre
Hydro formed 26" 6061 Aluminium, Tapered Headtube, OLD 135mm
Fourche Suspendue
SR Suntour XCE28 DS 26 100mm Disc brake, Coil
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
R: Microshift TS39-8R - 8 speed
Dérailleur Arrière
Microshift RD-M36S 8 Speed
Cassette
Microshift 8spd, 11-34T
Pédalier
3 Piece 152mm, 32T chainring, Black, BSA73mm
Boîtier de Pédalier
BSA73
Chaîne
KMC 8 Speed
Roues
Moyeu Avant
F: Surface, 100x9mm QR, 6 Bolt, 32H
Moyeu Arrière
F: Surface, 100x9mm QR, 6 Bolt, 32H
Jantes
F: 26" SURFACE Symmetrical Alloy Single Wall, 32H, Tubeless Compatible
Pneus
F: 26 x 2.35" CST 27TPI, Wire bead
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
F: Mechanical Disc brakes, 160mm rotors F & R, 6 Bolt
Cockpit
Potence
31.8mm, 60mm, Alloy
Cintre
Alloy Handlebar, Dia: 31.8mm, Backsweep: 5°, Rise: 5mm
Poignées
SURFACE Push-on Grip
Assise
Selle
SURFACE Ergo, Satin Cromo Rails
Tige de Selle
27.2mm x 300mm, Alloy Black
Géométrie
| Mesure | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.516 mm |
| Bottom Bracket Height | 320 mm |
| Front Center | 617 mm |
| Rake | 23 mm |
| Trail | 107 mm |
| Stack | 576 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 74 ° |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 435 mm |
| Wheelbase | 1051 mm |
| Bottom Bracket Drop | 23 mm |
| Standover Height | 680 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 146 cm |
| Rider Max Height | 160 cm |




























































