Rift Zone 26″
Marin
Trail
Rift Zone 26″ est un VTT trail (2025) par Marin, dans la série Rift Zone. Côté usage, c’est un bon match pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Profil terrain: à l’aise sur sentiers naturels et terrain mixte. Les points forts selon les métriques: un très bon rapport qualité/prix, très à l’aise en montée sur efforts longs et une bonne facilité d’ajustement de la position. Cela dit, Face à des spécialistes, le compromis est un ressenti plus ferme que les options axées confort. Ajoutez-le au comparateur sur MatchBikes.com pour voir où il se place.
7.3
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
6.4
Valeur
9.7
Ajustement
7.2
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.4
Faible
Efficacité en montée
8.6
Grimpeur
Suspension
6.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
5.4
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
7.4
Ajustable
Confort de conduite
7.5
Ferme
Valeur
Rapport qualité-prix
9.7
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails naturelsSpécifications
Général
Marque
Marin
Modèle
Rift Zone 26″
Année
2025
Prix
$1,699
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Trail
Groupe
Deore
Cadre
Cadre
Series 3 6061 Aluminum, 26” Wheels, 130mm Travel, MultiTrac Suspension Platform, 148x12mm Boost Thru-Axle, 73mm Threaded BB w/ ISCG05 Tabs
Fourche Suspendue
X-Fusion Velvet RLC 26", 130mm Travel, Compression and Rebound Adjustment, 100x15mm Thru-Axle
Type de suspension
Full
Transmission
Manettes de Changement
Shimano Deore, 11-Speed, SL-5100R
Dérailleur Arrière
Shimano Deore, 11-Speed, SGS
Dérailleur Avant
-
Cassette
SunRace, 11-Speed, 11-51T, ED Black
Pédalier
Marin Forged Alloy, Integrated Steel 32T Narrow Wide Chainring, Boost Spacing, 170mm Length
Boîtier de Pédalier
External Sealed Cartridge Bearings
Chaîne
KMC X-11 Silver and Black
Roues
Moyeu Avant
Shimano HB-TC500, 100x15mm, Centerlock, 32H
Moyeu Arrière
Forged Alloy, 141mm, Quad Sealed Bearings, Centerlock Disc, 32H
Jantes
Marin, Double Wall Alloy, 27mm Inner, Pinned Joint, Disc Specific
Pneus
Vee Tire Co. Flow Snap 26x2.4", Tackee Compound, Wire Bead
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Tektro HD-M280 Hydraulic, 180mm Rotor
Leviers de Frein
Tektro HD-M280
Cockpit
Potence
Marin 3D Forged Alloy, 35mm
Cintre
Marin Mini-Riser, 6061 Double Butted Aluminum, 15mm Rise, 720mm Width, 4º Up, 9º Back
Poignées
Marin Dual Density
Assise
Selle
Marin Speed Concept
Tige de Selle
Marin Alloy, 30.9mm
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.415 mm |
| Bottom Bracket Height | 308.5 mm |
| Front Center | 664 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 112 mm |
| Stack | 537.57 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 515.17 mm |
| Seat Tube Angle | 76 ° |
| Seat Tube Length | 315 mm |
| Head Tube Angle | 65.5 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1089 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 614 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 137 cm |
| Rider Max Height | 157 cm |




























































